Можно ли привлечь к ответственности виновных?
Добрый день!
Ситуация: в Москве в квартире на 1-м этаже уже дважды за полгода затапливает канализацию и весь поток нечистот со всего дома устремляется в мою квартиру из-за засора в трубе в подвале. Сантехники утверждают, что всему виной жильцы, которые сливают в унитаз кошачий наполнитель. У нас кошек нет, виновники точно не мы. Дом высотный (14 этажей), точно определить, кто виноват, скорее всего не удастся.
Вопрос: что мне делать, чтобы не допустить повторения этого кошмара. Как заставить управляющую компанию следить за исправностью труб ДО того, как снова все это польется к нам в картиру? Нужно писать заявление о профилактических работах?
В обоих случаях акты об оценке ущерба составлены не были. Все усилия были брошены только на ликвидацию последствий. Таким образом, на руках у меня в качестве доказательства только фото (с первого раза) и сам факт обращения в диспетчерскую службу.
В случае спора о причинах возникновения ущерба и о вине конкретных лиц может быть назначена судебная экспертиза.
Обязанность доказать отсутствие своей вины в содержании МКД лежит на Управляющей компании. Она должна будет доказать, что кто-то конкретно а не они виноват в засорении трубы канализации.
С уважением! Г.А. Кураев
Требование к периодичности проверок системы канализации можно предусмотреть в Договоре управления МКД, который подлежит утверждению на общем собрании собственников МКД.
Согласно Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда
МДК 2-03.2003 (утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170)
Соответственно, можете в заявке указать что в связи с участившимися затоплениями просите осматривать и проверять канализацию, например раз в неделю.
Если Вам потребуется помощь в составлении обращения в УК или жалобы в Жилинспекцию или иска в суд, можете написать мне в чат.
С уважением! Г.А. Кураев