Можно ли привлечь к ответственности виновных?

Добрый день!

Ситуация: в Москве в квартире на 1-м этаже уже дважды за полгода затапливает канализацию и весь поток нечистот со всего дома устремляется в мою квартиру из-за засора в трубе в подвале. Сантехники утверждают, что всему виной жильцы, которые сливают в унитаз кошачий наполнитель. У нас кошек нет, виновники точно не мы. Дом высотный (14 этажей), точно определить, кто виноват, скорее всего не удастся.

Вопрос: что мне делать, чтобы не допустить повторения этого кошмара. Как заставить управляющую компанию следить за исправностью труб ДО того, как снова все это польется к нам в картиру? Нужно писать заявление о профилактических работах?

Можно ли привлечь к ответственности виновных?

В обоих случаях акты об оценке ущерба составлены не были. Все усилия были брошены только на ликвидацию последствий. Таким образом, на руках у меня в качестве доказательства только фото (с первого раза) и сам факт обращения в диспетчерскую службу.

, Luma, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Несмотря на несоставление акта и невыявление виновных лиц Управляющей компанией Вы вправе предъявить иск к управляющей компании, которая отвечает за содержание общего имущества МКД, к которому относится система канализации.

Также Вы вправе направить жалобу в Жилинспекцию на ненадлежащее исполнение обязанностей Управляющей компанией.

Требования к составлению акта о нарушении которых Вы можете указать в жалобе в Жилинспекцию.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 6 мая 2011 г. N 354

ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ
И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ
И ЖИЛЫХ ДОМОВ

152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.
Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.

В случае спора о причинах возникновения ущерба и о вине конкретных лиц может быть назначена судебная экспертиза.

Обязанность доказать отсутствие своей вины в содержании МКД лежит на Управляющей компании. Она должна будет доказать, что кто-то конкретно а не они виноват в засорении трубы канализации.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июня 2015 г. N 25

О ПРИМЕНЕНИИ

СУДАМИ НЕКОТОРЫХ ПОЛОЖЕНИЙ РАЗДЕЛА I ЧАСТИ ПЕРВОЙ

ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.

Если лицо несет ответственность за нарушение обязательства или за причинение вреда независимо от вины, то на него возлагается бремя доказывания обстоятельств, являющихся основанием для освобождения от такой ответственности (например, пункт 3 статьи 401, пункт 1 статьи 1079 ГК РФ).

С уважением!  Г.А. Кураев

Требование к периодичности проверок системы канализации можно предусмотреть в Договоре управления МКД, который подлежит утверждению на общем собрании собственников МКД.

Согласно Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда
МДК 2-03.2003  (утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170)

Периодичность плановых и частичных осмотров элементов и помещений зданий

┌─────┬─────────────────────────────┬────────────────────┬───────────────┐
│N п/п│   Конструктивные элементы   │     Профессия      │   Расчетное   │
│     │отделка, домовое оборудование│   осматривающих    │  количество   │
│     │                             │      рабочих       │осмотров в год │
├─────┼─────────────────────────────┼────────────────────┼───────────────┤
│  1  │              2              │         3          │       4       │
├─────┼─────────────────────────────┼────────────────────┼───────────────┤
│
├─────┼─────────────────────────────┼────────────────────┼───────────────┤
│  4  │Холодное      и       горячее│Слесарь-сантехник   │    по мере    │ │     │водоснабжение, канализация   │                    │ необходимости │

Соответственно, можете в заявке указать что в связи с участившимися затоплениями просите осматривать и проверять канализацию, например раз в неделю.

Если Вам потребуется помощь в составлении обращения в УК или жалобы в Жилинспекцию или иска в суд, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы говорите, что акты о заливе не были составлены — почему?

И чем были подтверждены факты залива?

Чтобы говорить о какой-то перспективе нужна фиксация фактов залива.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 определяет, что

152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.
Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.

В акте должны быть отражены причины, следствием которых мог явиться залив.

Ввиду того, что речь идет о заливе из трубы стояка, которая относится к общему имуществу многоквартирного дома — Вы вправе обратиться с претензией к УК не только с требованием о возмещении ущерба, но и основываясь на ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» — об устранении недостатка — путем проведения профилактических работ по содержанию общедомового имущества.

Так, Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 предусматривает, что

13(1). Осмотры общего имущества могут быть текущие, сезонные и внеочередные.
Текущие осмотры могут быть общие, в ходе которых проводится осмотр всего общего имущества, и частичные, в ходе которых осуществляется осмотр элементов общего имущества. Общие и частичные осмотры проводятся в сроки, рекомендуемые в технической документации на многоквартирный дом и обеспечивающие надлежащее содержание общего имущества в том числе в зависимости от материалов изготовления элементов общего имущества.

Соответственно Вы вправе требовать проведения указанных осмотров и устранения недостатков по результатам их выявления.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Акты затопления составляли хоть?

Привлечь конкретное лицо можно только если будет установлена причинно следственная связь между его действиями (бездействием) и наступившими последствиями.)

Согласно п. 42 Постановления правительства от 13.08.2006 № 491.

42. Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Экспертиза определенно нужна. Как для установления стоимости ущерба так и причин потопа.

Ликвидация последствий как то задокументирована?

Согласно п. 2. ст. 162 ЖК РФ.

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

У вас достаточно стандартная ситуация. Очередное бездействие УК.

Вы можете:

1. Направить жалобу в  жилищную инспекцию.

2. Подать иск в суд на управляющую компанию.

Помимо жилищного кодекса, правоотношения  с УК регулируются также законом о защите прав потребителей, а именно ст. 29.

Вот ссылка.

www.consultant.ru/docum...

Однако для доказывания вины определенно потребуется экспертиза, так как одних слов о засорах трубы мало.

Собирайте чеки (иные документы) о причиненном ущербе.

Не будет лишним и получить письменный ответ УК на данную ситуацию. Направьте им жалобу в связи с их бездействием. Пусть дадут письменное обоснование этому. в таком случаи, будет ясна их позиция и что следует опровергать.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На данном этапе вычислять виновников и не требуется.  В соответствии с п. 5 Правил, утв. Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 №491, канализационные стояки системы водоотведения, относятся к общему имуществу МКД.

Согласно ч. 2 ст. 162 ЖК РФ, управляющая организация обязана

оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме

Таким образом, ответственность за ненадлежащее состояние канализационного стояка и причиненный в связи с этим ущерб собственникам квартир несет именно она.

Поэтому, исходя из ст. 1064 ГК РФ, возмещать Вам ущерб будет управляющая организация. Если действительно в засорении виновны жильцы верхних этажей, это будет решаться в рамках спора между ними и управляющей организацией.

Luma
Клиент, г. Москва
Так а что мне делать конкретно сейчас? Желательно обойтись без судов. Задача в том, чтобы просто заставить управляющую компанию работать нормально.

Подайте претензию в УК и жалобу в Жилинспекцию.