Где УК потребовала демонтировать сплит систему
Здравствуйте!Собственник написал заявление в Управляющую компанию о демонтаже опоры под балконом, опора находится перед его окном. Для демонтажа и ремонта балкона мешал внешний лок сплит система заявителя. Где УК потребовала демонтировать сплит систему. После работы заявитель потребовал возместить платежи с УК за демонтаж сплит системы. Правомерно ли ? и как мне ответить?
Добрый день!
Вы можете ответить, что общая стена дома, на которой был размещен блок кондиционера собственником, является общим имуществом всех жильцов дома, и разрешение о размещении на этом общем имуществе дома должно принимать общее собрание собственников жилых помещений.
Вероятнее всего, собственник самовольно разместил блок кондиционера на стене, без принятия такого решения общим собранием, поэтому Вы можете указать ему, что поскольку блок был размещен неправомерно, то и убытки возмещению не подлежат.
Так, согласно ст. 36 Жилищного Кодекса РФ:
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
3) крыши,ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
Здравствуйте Эльвира, так и напишите, что согласование заявителем на установку кондиционера не запрашивалось, поэтому его установка была незаконной и нарушала права других владельцев (собственников) жилых помещений в МКД.
ст 14 ЖК РФ
1. К полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений относятся:
7) согласование переустройства и перепланировки помещений в многоквартирном доме;
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. В отношении решения вопросов владения и пользования общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме предусмотрен специальный порядок, а именно решение вопросов путем проведения общего собрания собственников помещений (ст. 44 ЖК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 246 и п. 1 ст. 247 ГК РФ владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, в пп. «в» и «г» п. 2 ч. 1 уточняют, что в состав общего имущества многоквартирного дома включаются ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции), ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции).
Следовательно, законно установить кондиционер на фасад здания можно только после получения соответствующего разрешения от органа местного самоуправления. При установке кондиционера в многоквартирном доме следует учитывать, что такая установка не должна нарушать прав и законных интересов иных участников долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома.
С уважением, Евгений
Здравствуйте, Эльвира!
Требования собственника основаны на возмещении убытков, в виде расходов за демонтаж сплит системы.
Как указано в Постановлении Конституционного Суда РФ от 02.07.2020 N 32-П
По смыслу пункта 1 статьи 15 и статьи 1064 ГК Российской Федерации обязательства по возмещению вреда обусловлены, в первую очередь, причинной связью между противоправным деянием и наступившим вредом. Иное означало бы безосновательное и, следовательно, несправедливое привлечение к ответственности в нарушение конституционных прав человека и гражданина, прежде всего права частной собственности.
Правомерно ли? и как мне ответить?
По моему мнению требование неправомерно. Во-первых демонтаж был проведен самим собственником, а не УК, во-вторых сама установка сплит системы может быть незаконной, изначально.
В ответе укажите, что сплит система была демонтирована в отсутствие противоправных действий УК по ее демонтажу.
При самовольном размещении сплит системы с использованием общего имущества МКД можете в ответе сослаться и на незаконность ее размещения и законность Ваших требований по ее демонтажу.