Подскажите, пожалуйста, на какие номера законов я могу сослаться в своём заявлении?

Добрый день. Я написала в МФО заявление на предоставление развёрнутого расчёта начисленных процентов за просрочку платежа. По моим подсчётам, они дерут с меня по 4008% за каждый день просрочки. На телефонные звонки не отвечают. Более того, даже отвечают "не звоните сюда больше". Я перевожу общение с ними с правовую плоскость. Но дело не в этом. Подскажите, пожалуйста, на какие номера законов я могу сослаться в своём заявлении? Есть какой-то закон, где написано, что банки/мфо обязаны предоставлять такой подробный отчёт по запросу клиента? Хочу упомянуть его в заявлении, чтобы они мне не отказали. Спасибо.

, Кристина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Заимоотношения клиента с МФО регулируются договором займа и Законом РФ «О защите прав потребителей».

В соответствии с п. 1 и п. 2 ст. 809 ГК РФ займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.
2. Размер процентов за пользование займом может быть установлен в договоре с применением ставки в процентах годовых в виде фиксированной величины, с применением ставки в процентах годовых, величина которой может изменяться в зависимости от предусмотренных договором условий, в том числе в зависимости от изменения переменной величины, либо иным путем, позволяющим определить надлежащий размер процентов на момент их уплаты.

Ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей предусматривает, что Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 10 Федерального закона от 21.12.2013 №353-ФЗ, кредитор обязан предоставить заемщику сведения о датах и размерах платежей — как уже совершенных, так и предстоящих. Один раз в месяц такую информацию должны предоставлять бесплатно.

Размер процентной ставки является существенным условием договора, согласно пункту 8 части 4 статьи 5 ФЗ №353, и должен доводиться до заемщика до подписания данного договора.

Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Решать проблему необходимо иначе. С точки зрения закона механизм следующий:

в соответствии с Федеральным законом от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)

А именно ст. 10 Закона

 Информация, предоставляемая заемщику после заключения договора потребительского кредита

После заключения договора потребительского кредита (займа) кредитор обязан направлять в порядке, установленном договором, заемщику следующие сведения или обеспечить доступ к ним:

1) размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);

2) даты и размеры произведенных и предстоящих платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) (размеры предстоящих платежей заемщика по потребительскому кредиту (займу) с переменной процентной ставкой определяются в порядке, установленном настоящим Федеральным законом);

3) иные сведения, указанные в договоре потребительского кредита (займа).

полный текст по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155986/3d235479b90308b2e7d05ca02b5429cf015cd1f6/

Что касается процентов, штрафов, неустоек, то в соответствии со ст. 5 Закона

Ограничены проценты по займу для микрокредитов — 1% в день или максимальный процент по займу 365% в год. Эта норма введена в целях ограничения начисления «процентов на проценты» — долг не будет расти в геометрической прогрессии; ограничен процент предельных штрафов — размер начислений привязан к размеру займа и составляет не более 100% от него.

обращаться необходимо не в к кредитору, а в регулятор. При этом заявления должны быть составлены в строгом соответствии с нормами действующего законодательства.