Имели ли вы опыт закрытия такого рода вопросов от банка?

Здравствуйте. Пришло письмо от Тинькофф, следующего содержания: Нам нужно уточнение по некоторым банковским операциям в рамках 115-ФЗ. Пожалуйста, пришлите до 22.06.2022 прямо сюда, в чат.

1. Документ, подтверждающий Ваш доход (справка 2-НДФЛ, декларация о доходах 3-НДФЛ, и иные документы).

2. Разъяснения об экономическом смысле совершаемых операций по поступлению и расходованию денежных средств по счету физического лица в АО «Тинькофф Банк».

3. Информацию, осуществляются ли криптообменные операции?

1. Если осуществляются:

a. С какого периода?

b. Документы, подтверждающие происхождение денежных средств, на которые изначально была приобретена криптовалюта

c. Документы, подтверждающие уплату налогов согласно поданной декларации (платежные поручения/банковские чеки)

d. Нотариально заверенные скриншоты из личного кабинета криптовалютных бирж, позволяющие однозначно идентифицировать их принадлежность Вам (видны ФИО, реквизиты карт и т.д.). По возможности, направьте оригиналы этих документов по почте России на юридический адрес Банка

e. Нотариально заверенную справку о верификации личного кабинета/аккаунта криптобиржи. По возможности, направьте оригиналы этих документов по почте России на юридический адрес Банка

f. Нотариально заверенные скриншоты выписки по счету криптовалютных бирж, позволяющие однозначно идентифицировать сумму, дату и отправителя платежа. По возможности, направьте оригиналы этих документов по почте России на юридический адрес Банка

g. Нотариально заверенные скриншоты из личного кабинета контрагента (покупателя) криптовалютных бирж, осуществившего покупку криптовалюты, в рамках 3 последних поступлений по расчетам за криптовалюту, позволяющие однозначно идентифицировать их принадлежность к покупателю (видны ФИО, реквизиты карт и т.д. По возможности, направьте оригиналы этих документов по почте России на юридический адрес Банка

h. Заверенные нотариально или Банком чеки переводов или выписки по картам отправителей по трем последним сделкам по продаже криптовалюты, с отражением информации о ФИО отправителя

2.Если не осуществляются:

a. Документы, указанные в назначении входящих платежей за период 3 календарных месяца и обосновывающие поступления денежных средств от третьих лиц (Договоры займа, трудовые и иные договоры и т.п.)

b. Документы, подтверждающие происхождение денежных средств по трем последним зачислениям на Ваш счет от третьих лиц (Выписка, 2-НДФЛ и т.д.)

Имели ли вы опыт закрытия такого рода вопросов от банка? Если да, нужна ваша помощь))

, Тахир, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Запрашивая документы и пояснения банк поступает в полном соответствии с требованиями статей 6 и 7 115-ФЗ Вы же в соответствии со статьей 7 указанного закона обязаны представить пояснения и запрошенные имеющиеся документы.

Дать какие то конкретные рекомендации возможно лишь после анализа требования банка, Ваших транзаций и пояснений что Вы уже дали,  и это возможно лишь в рамках полноценной услуги в чате.

 Сейчас же можно сказать лишь одно — Вы должны в рамках статьи 7 115-ФЗ предоставить запрашиваемые банком пояснения и документы. При этом обжаловать действия банка возможно либо в межведомственную комиссию при ЦБ, либо в суд.

Так же не советую закрывать счет при наличии запроса по 115-ФЗ, поскольку будете занесены в «черные списки » ЦБ доступные всем кредитным учреждениям, что вызовет вопросы с другими банками.

Все остальные  моменты, в том числе стратегия поведения с банком и схемы легализации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Тахир, добрый день!
Пока банк в рамках закона так скажем подстраховывает себя и идентифицирует платежи и клиента.
Рекомендую направить общее письмо, указав на характер поступающих денежных средств, какой иной деятельностью занимаетесь (в рамках платежей по расчетному счету).
По криптовалюте необходимо хотя бы указать общие сведения о том в каком порядке инвестируете, получаете средства, без конкретных сумм и получателей средств.

С учетом запроса банка:

С какого периода?

 указать с какого периода осуществляются криптообменные операции по счету

Документы, подтверждающие происхождение денежных средств, на которые изначально была приобретена криптовалюта

 указать источник иного дохода

Документы, подтверждающие уплату налогов согласно поданной декларации

 дать информацию по поданным декларациям за 2021г., платежки по оплате налогов (если были)

скриншоты из личного кабинета криптовалютных бирж, позволяющие однозначно идентифицировать их принадлежность Вам (видны ФИО, реквизиты карт и т.д.).

 сведения по запрашиваемым биржам, подтверждающие документы

справку о верификации личного кабинета/аккаунта криптобиржи.

 если есть, то направить подтверждение об идентификации данных

чеки переводов или выписки по картам отправителей по трем последним сделкам по продаже криптовалюты

 если есть информация по отправителям, сообщить в ответе

Документы, указанные в назначении входящих платежей за период 3 календарных месяца

 в соответствии с операциями за 3 месяца дать информацию по контрагентам (покупателям, заказчикам) которые перечисляли деньги в ваш адрес

Документы, подтверждающие происхождение денежных средств по трем последним зачислениям на Ваш счет от третьих лиц

 нужно понимать о каких операциях и контрагентах идет речь, пока не понятно. Если есть понимание, указать в ответе

Многое зависит от того, от кого были поступления, после анализа выписки нужно будет обосновать отдельные операции