8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, могу ли я подать на детское пособие до трех лет если я не работала, муж работает

Здравствуйте, могу ли я подать на детское пособие до трех лет если я не работала, муж работает.

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Галина Дробот
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Детское пособие на ребенка до 3 лет, которое выплачивал работодатель по месту работы, отменили с1 января 2020 года, оно составляло 50 рублей.

Взамен этого назначено:

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 3 лет в 2022 году Особый вид денежной поддержки малообеспеченных семей с детьми был введен в 2018 году. Владимир Путин утвердил ежемесячные пособия по уходу до 3 лет на первого и второго ребенка. Претендовать на пособие до 3 лет в 2022 году вправе граждане РФ, отвечающие следующим условиям: Это первый ребенок, рожденный в семье (у конкретного родителя). Либо если первенец официально усыновлен в семью. Важно! Выплату можно оформить и на второго ребенка в семье до 3 лет, при соблюдении условий, перечисленных ниже. Но деньги будут расходовать материнский капитал, пособие будет выплачивать ПФР. Дата рождения или усыновления — не ранее 1 января 2018 года. Новорожденный и его родители являются гражданами Российской Федерации. Ребенок официально зарегистрирован в России, и проживает вместе со своими родителями (усыновителями). Доход семьи не превышает двукратный прожиточный минимум региона. То есть, семья официально признана малоимущей. Критерий низкого уровня доходов для малоимущих семей — это показатель среднедушевого дохода на одного человека в год. Если душевой доход ниже, чем два региональных прожиточных минимума, то семья имеет право на детское пособие до 3 лет. Следует учитывать, что в расчет среднедушевого дохода включаются все трудовые и предпринимательские доходы, полученные за предшествующие 12 месяцев. Пенсии, пособия и стипендии также засчитываются в доход родителей.

Обратиться за назначением пособия на первого ребенка до 3 лет необходимо в территориальное отделение социальной защиты населения по месту жительства заявителя. Можно отправить заявку онлайн — через ЕСИА «Госуслуги».

Получателем детского пособия до 3 лет в 2022 году является мать ребеночка. Но если мамы нет (лишение родительских прав, смерть, ограничение свободы), то пособие вправе оформить отец или опекун малыша.

Таким образом, Вы вправе обратиться за назначением пособия до 3 лет, независимо от того, работали Вы или нет.

Если мой ответ Вам полезен, поставьте +, я буду благодарна. Спасибо!

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 28.06.2022