И возможно ли отсудить у неё детей?

Здравствуйте.Жена на новом месте завязала роман с 23 летним парнем,самим по 33 года.в браке 9 лет 2 детей.при разводе кредитные карты тоже делятся пополам?и возможно ли отсудить у неё детей?

, Никита, г. Уфа
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Для признания долга из кредитного договора, заключенного одним из супругов, общим необходимо доказывание того, что оно возникло по инициативе обоих супругов в интересах семьи либо является обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи, при этом бремя доказывания этих фактов лежит на супруге-заемщике, который желает распределить бремя несения этого долга как общего между супругами. При подаче иска о расторжении брака, разделе имущества вы можете предъявить и иск об определении места жительства детей. В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 г. N 10 со ссылкой на ч.3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора о месте жительства несовершеннолетнего ребенка, таких как, привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.