Мне через пару недель 16, если я вступлю с ним в брак, поможет ли это?

Мне 15, парню 18. Мама пришла домой и увидела, что мы занимаемся +18 и теперь хочет написать заявление на него в полицию и % напишет. Мне через пару недель 16, если я вступлю с ним в брак, поможет ли это? Его не посадят?

, Клиент, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте! В Вашем случае, если Ваша мама напишет заявление в полицию, будет возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.134 УК " Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста"

Посадят или нет, нет не посадят, т.к. согласно Примечания № 2 к данной статье «В случае, если разница в возрасте между Вами и парнем составляет менее четырех лет, к нему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса. Т.е. будет применено наказание предусмотренное ч.1 ст.134 (135) в виде: обязательных работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Вступление в брак, поможет или нет, да поможет, т.к. согласно Примечания №1 к данной статье ».Если Ваш парень впервые совершившее преступление, предусмотренное ч.1 ст.134 (135) УК РФ, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Обратите внимание, освобождается, не органами полиции, а именно судом, т.е. уголовное преследование будет вестись!