Мне только исполнилось 18 вчера, ничего не приходило до этого, откуда повторное, не понимаю.Что мне делать

Здравствуйте.Пришла повестка под названием «ПОВТОРНОЕ уведомление о вызове вас в следственный комитет».Верить или нет?

Мне только исполнилось 18 вчера,ничего не приходило до этого,откуда повторное,не понимаю.Что мне делать

  • E9260CAB-4E87-43FA-964A-7CCFBD1E98BB
    .jpeg
, Роман, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы на воинском учете состоите?

Роман
Клиент, г. Москва
Да.В 17 лет проходил.На руках приписной
.Верить или нет?

 Судя по реквизитам — документ настоящий и подписан руководителем отдела — https://moscow.sledcom.ru/about/departments/Sledstvennoe_upravlenie_po_JUgo_Zapadnom

Поэтому явиться по нему стоит.

При явке укажите на то, что Вы объективно не могли уклоняться от явки в военкомат для организации Вашего призыва поскольку Вам только вчера исполнилось 18 лет.

Для чего достаточно взять с собой паспорт.

Тут стоит учитывать следующее.

В силу ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

В связи с чем организация Вашего призыва могла быть осуществлена только по достижении Вами 18 лет.

Соответственно начиная с сегодняшнего дня военкомат в целях организации Вашего призыва в силу ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обязан был под роспись вручить повестку.

Отсутствие таковой — освобождает Вас от обязанности являться в военкомат, на что прямо указано в ст. 10 закона

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову местной администрации соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющей первичный воинский учет;

наряду с этим, в силу постановления Правительства РФ  от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военных комиссариатов муниципальных образований (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты муниципальных образований) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.
Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Говоря о Вашем уклонении от призыва — в личном деле призывника должны быть отрывные корешки повесток с Вашей росписью.

Отсутствие таковых свидетельствует о том, что ни от каких мероприятий Вы не уклонялись.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Роман. Судя по форме, стилю и содержанию документа, он подлинный.  Поэтому по вызову явитесь завтра, по указанному в письме адресу.

Указание, как

«ПОВТОРНОЕ уведомление о вызове вас в следственный комитет».

возможно указано формально, что бы вы активнее отреагировали.

Поскольку, как вы пишете, что

Мне только исполнилось 18 вчера, ничего не приходило до этого, откуда повторное, не понимаю.Что мне делать

повторюсь — явиться по вызову завтра.

Возможно год или месяц указаны неверно, и поэтому трактуют в письме, что вы не являетесь по повесткам  и тд.

Вопрос призыва может рассматриваться в отношении вас только по достижении 18 лет.

Вы  обязаны являться в военкомат по повестке, но согласно Постановления Правительства РФ  от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военных комиссариатов МО  или по месту работы (учебы) призывника… как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

https://base.garant.ru/190203/

Если завтра вам не покажут документы, подтверждающие такое вручение  повесток ранее, то и вины вашей ни в чем нет.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Роман.

Поскольку Вы заказали мнение 3-х юристов и я как и Михаил Петров специализируюсь на военном праве и вопросах ответственности связанной с призывом на военную службу, то выскажу свое мнение.

Судя по прикрепленному номерному документу с печатью Вас действительно вызывают в Следственный комитет (Черемушкинский следственный отдел) по вопросам, связанным с мероприятиями по военному призыву.

Поскольку Вам только вчера исполнилось 18 лет то об уголовной ответственности речи быть не может, поскольку Вам вчера и сегодня, я так понимаю, повестку о явке в военный комиссариат не вручали и срок явки истечь не мог.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3
(ред. от 23.12.2010)
«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

2. Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее — призывники).

Уведомление по моему мнению носит скорее устрашительный характер, чтобы Вы явились и Вам разъяснили последствия уклонения от призыва на военную службу и от ее прохождения.

Теоретически речь может идти об административной ответственности, если Вам пытались вручить повестки о вызове в военный комиссариат в связи с мероприятиями по воинскому учету а Вы уклонились от ее получения и от явки, соответственно.

Но, СК не составляет протоколы об административных правонарушениях.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — (в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Вам следует явиться по вызову СК, можете вести аудиозапись своего визита.

В пояснениях укажите что от явки по вызовам военкомата не уклонялись, равно как и от вручения повесток, избегать воинского учета и военной службы по призыву не намерены.

Потребуется помощь в составлении пояснения, можете обратиться ко мне или к любому из коллег в чат.

С уважением! Г.А. Кураев