И через сколько осужденные может пойти на Условно досрочное освобождение по этой статье?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, были ли поправки к статьям 228 в этом году? И через сколько осужденные может пойти на Условно досрочное освобождение по этой статье?

, Alister Alister, г. Иркутск
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Alister!

поправок в этом году небыло по данной статьей. Срок подачи 2/3 от общего срока, для подачи на удо.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.  Всего доброго!.....................................................................................................

Срок подачи 2/3 от общего срока, для подачи на удо.

 Ну, это не совсем так. Точнее, совсем не так. 2/3 никак не может быть. Смотрим ст.79 УК РФ:

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного… за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров,

Начиная с ч.2 ст.228 УК РФ все преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств считаются тяжкими и особо тяжкими. Поэтому срок для УДО — 3/4 от общего срока наказания.

По ч.1 ст.228 УК РФ, если назначено лишение свободы (обычно назначают более мягкие наказания), срок для УДО составляет 1/3, ибо это преступление небольшой тяжести:

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

по правилам сайта услуги в чате платные.

 На сайте нет таких правил. Консультация в чате может быть и бесплатной, по усмотрению отвечающего юриста.