Подскажите пожалуйста, кто прав?

ТСЖ делает ремонт в МКД. Председатель ТСЖ пришла со своим специалистом и сообщила, что у нас неправильно подключена система отопления (напрямую), поэтому нужно провести работы по переподключению. Но после осмотра квартиры они сказали, что батарея в аварийном состоянии и необходима её замена за свой (наш) счет на основании того, что батарея, якобы, принадлежит нам. В интернете со ссылкой на письмо Минстроя России от 1 апреля 2016 г. № 9506-АЧ/04 нашли информацию, что если на радиаторах (батареях) отопления внутри квартир не имеются отключающие устройства (запорная арматура), то они относятся к общему имуществу собственников помещений МКД, а значит их обслуживание, ремонт и замена должны производится за счет УК/ТСЖ. Но председатель ТСЖ настаивает, что раз батарея подключена отдельно (отдельный вентиль в подвале МКД), то значит батарея в собственности жильцов. Подскажите пожалуйста, кто прав?

, Роман Рахмангулов, г. Самара
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман,

Прав председатель ТСЖ. И дело здесь не только в наличии запорной арматуры и ее местонахождении, а в функционале радиаторов — сколько помещений МКД они обогревают (Вашу квартиру или еще и другие помещения).

В приведенном Вами письме все расписано (оно не противоречит позиции председателя ТСЖ), в частности:

При этом полагаем, что обогревающие элементы (радиаторы) внутридомовой системы отопления, обслуживающие только одну квартиру, в том числе имеющие отключающие устройства (запорную арматуру), использование которых не повлечет за собой нарушение прав и законных интересов иных собственников помещений многоквартирного дома, в состав общего имущества собственников помещений многоквартирного дома не включаются.

https://rulaws.ru/acts/Pismo-Minstroya-Rossii-ot-01.04.2016-N-9506-ACh_04/

Дополнительную консультацию и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе (кнопка «Сообщение юристу»). Также, для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/1570123/ далее (кнопка «Общаться в чате»).

Желаю удачи,