Как быть посоветуете пожалуйста

Брала кредит 200000,все оплачивала по графику, но получилось так, что просрочела платёж, теперь моё дело передали корректором но и сумму уже тем более больше сказали оплатить 365000 и требуют оплатить за 3 дня, конечно нет таких денег у меня разом!! Как быть посоветуете пожалуйста

, Людмила, г. Москва

Здравствуйте!

Если ваш долг был продан коллекторскому агентству, то в силу ст.385 ГК РФ должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору. В связи с чем вы в праве требовать от нового кредитора подтверждение его полномочий на право требования погашения задолженности (как правило- это копия договора уступки права требования, копия доверенности представителя заверенная надлежаще).

Деятельность коллекторского агентства по взысканию задолженности регулируется Федеральным законм от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“. Так например:  п.п. А) п.3 ч.3 ст.7 указанного ФЗ №230 установлен запрет на совершение звонков по телефону должнику — более 1 раза в сутки. В случае нарушения порядка установленного ФЗ №230 коллекторским агентством вы вправе обращаться с жалобой в Прокуратуру, ФССП РФ.

Вы вправе не соглашаться с условиями погашения долга предложенными коллекторским агентством. Коллекторское агентство может предложить более льготные условия для погашения долга- с рассрочкой платежа, с уменьшением остатка долга при одновременной выплате и пр.

Так же, после обращения взыскателя в суд с иском о взыскании долга: -  вы будете  в праве обратиться в суд принявший решение о взыскании денег с вас, с заявлением о рассрочке исполнения решения на основании ст. 37 ФЗ №229. В этом заявлении вы можете указать сумму возможную для внесения ежемесячно в счет исполнения требований. Получив такое решение суда с указанием суммы рассрочки, судебный пристав будет обязан исполнять решение,  и не будет взыскивать больше чем в решении суда.