8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
786 ₽
Вопрос решен

Однако, в ГАИ написали меньшую мощность (можель самоката указали верно, а мощность неверно)

Добрый день! При повороте налево наехала на самокатчика. Было полпервого ночи. Дорога была освещена. Он ехал за машиной (которую я пропускала, стояла ждала) видно его не было ВООБЩЕ. На самокате ехали двое 25 лет и 15лет. Последнего сотрясение и рассечение брови. Семья мальчика сразу очень агрессивно вела, потом не отвечали на сообщения, потом просто потребовали деньги прямым текстом (переписка вотсапп сохранена). Вопрос в следующем. В ГАИ написали, что я наехала на пешехода. Хотя мощность самоката большое 250ватт. Однако, в ГАИ написали меньшую мощность (можель самоката указали верно, а мощность неверно). Стоит ли мне просить переделывать документы в ГАИ ведь наезд на пешехода это лишение прав, а наезд на мопед это же что-то другое ( что?!). Живу в Адлере. Автоюрист один. Советовал ждать.... Жду уже три недели не понятно чего. Следователь не звонил.... Подскажите, пожалуйста, чёткий механизм моих действий.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Фото документов из гаи
, Светлана, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт
Стоит ли мне просить переделывать документы в ГАИ ведь наезд на пешехода это лишение прав, а наезд на мопед это же что-то другое

 Добрый день. Не совсем так. Не имеет значение на что или на кого наехали.

Имеет значения какие были последствия, поскольку в силу ст. 12.24 наказываются нарушения ПДД повлекшие вред здоровью

В частности

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства,повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

0
0
0
0
Подскажите, пожалуйста, чёткий механизм моих действий.

 Какие документы из ГИБДД есть у Вас?

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва
То есть мне просто ждать лишения прав? Стоит ли писать в опеку ( в краснодарском крае действует комендантский час, а несовершеннолетний на дороге), может предъявить переписку о вымогательстве? Это поможет мне отделаться штрафом?
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Стоит ли мне просить переделывать документы в ГАИ ведь наезд на пешехода это лишение прав, а наезд на мопед это же что-то другое ( что?!).

 Это не играет никакой роли, ввиду того, что ст. 12.24 КОАП РФ предполагает ответственность за причинение вреда любому потерпевшему — независимо от того, каким участником дорожного движения он является.

Ответственность зависит от степени тяжести вреда здоровью.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва
Но ведь это он вез ребенка без шлема, прятался на хвосте машины, не видно его было!

Но следствием причинения вреда, явилось именно нарушение Вами ПДД.

Тут стоит исходить из разъяснений приведенных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

19. По делам об административных правонарушениях, связанных с нарушением ПДД РФ или правил эксплуатации транспортных средств, повлекшим причинение легкого либо средней тяжести вреда здоровью потерпевшего (статья 12.24 КоАП РФ), необходимо иметь в виду, что субъектом таких правонарушений является водитель транспортного средства. Если нарушение ПДД РФ, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, было допущено пешеходом или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), действия указанных лиц квалифицируются по части 2 статьи 12.30 КоАП РФ.

Вы можете оспорить то, что неверно было зафиксированы данные второго участника — но основной вопрос в ответственности заключается в том, что именно явилось причиной наступления вреда здоровью.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Исходя из описанных Вами последствий ДТП в виде вреда здоровью, потерпевшему причинен легкий вред здоровью, но надо дождаться заключения судебно-медицинской экспертизы, которая и определит тяжесть вреда здоровью.

Ответственность в этом случае для Вас будет по ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ:

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - 
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Заметьте, диспозиция указанной статьи не содержит условий — пешеход или транспорт, если причинен легкий вред здоровью (это может быть и пешеход, и водитель, и пассажир)

Поэтому смысла требовать менять мощность самоката нет от слова «совсем»

1
0
1
0
Фото документов из гаи

 Исходя из содержания, дело об административном правонарушении возбуждено. Однако, провести экспертизу на предмет определения тяжести вреда здоровью возможно только после окончания лечения пострадавшего. Ждите, когда закончится лечение, он пройдет экспертизу, заключение эксперта будет направлено в ГИБДД, и Вас вызовут и ознакомят с ним, а также, вероятнее всего, составят протокол об административном правонарушении. До этого момента ничего платить не надо и обсуждать с родителями тоже не надо.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Однако, в ГАИ написали меньшую мощность (можель самоката указали верно, а мощность неверно).

 Здравствуйте.

Собственно, конкретно на кого был совершен наезд, не имеет принципиального значения, но лишь на соответствие изложения конкретным обстоятельствам происшествия. Весь вопрос в степени повреждений, которые нанесены потерпевшему. Согласно ст. 12.24 КоАП РФ ответственность наступает при причинении повреждений легкой или средней тяжести. Судя по тому, что Вы написали — это легкий вред здоровью, но естественно решение будет приниматься исходя из заключения СМЭ.

Стоит ли мне просить переделывать документы в ГАИ

 В своих пояснениях можете указать, что модель самоката и его мощность была другой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Нарушений с моей стороны нет, однако завершение процедуры затянулось уже на 3 месяца из-за недобросовестных
Здравствуйте, я прохожу сейчас процедуру банкротства, в августе признали банкротом, с этого момента я получаю прожиточный минимум, а остальное уходит в конкурсную массу. Нарушений с моей стороны нет, однако завершение процедуры затянулось уже на 3 месяца из-за недобросовестных кредиторов, на днях суд снова отложили тк на этот раз они придумали подать ходатайство о реструктуризации моего долга. Как я понимаю, они хотят чтобы мне вновь присудили долг, так как якобы теперь по их мнению я уже смогу расплатиться по нему. Вопрос, может ли такое произойти, несмотря на то что с августа я банкрот, мои счета арестованы и тд? Либо они просто в очередной раз тянут время
, вопрос №4091145, Соня, г. Апатиты
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации?
Планируется продажа жилья в Подмосковье и переезд в другой регион. При продаже выписываемся из квартиры фактически в никуда, потому как пока планируем снимать квартиру на новом месте. Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации? Именно временной, а не прописки. И сколько возможно вовсе жить без прописки в РФ гражданам РФ, но при этом с временной регистрацией? Заранее спасибо!
, вопрос №4091046, Алексей Уткин, г. Москва
Тендеры и закупки
При приемки заказчиком обнаружилось, что несколько позиции не соответствуют ТЗ закупочной процедуры, однако контракт подписан на конкретные модели
Добрый день, прошу Вас дать разъяснения и подсказки в следующей ситуации: Я являюсь поставщиком. На основании ФЗ 223 был подписан контракт поставки продукции, в подписанной спецификации контракта мы указали конкретные марки и модели продукции. при приемки заказчиком обнаружилось, что несколько позиции не соответствуют ТЗ закупочной процедуры, однако контракт подписан на конкретные модели. вопрос: что является приоритетом, выполнение по контракту или по ТЗ закупочной процедуры. поставка была осуществлена строго по контракту.
, вопрос №4090523, Иван, г. Москва
Взыскание задолженности
Приставы специально это делают, чтобы содрать больше?
Добрый день. У меня объединённой ИП, куда входят несколько исп листов. В госуслугах все верно, а в бонке ИП объединённой продублировал несколько раз, ещё и исп листы по отдельности так же, и поэтому сумма намного больше, чем в госуслугах. Почему так. Приставы специально это делают, чтобы содрать больше?
, вопрос №4090400, Марина, г. Владивосток
Автомобильное право
Прав ли сотрудник ГАИ, что обязан?
Машина легковая бортовая, оформлена на юридическое лицо, машине 4 года, обязан ли проходить техосмотр и в какие сроки? В каком приказе это прописано? Прав ли сотрудник ГАИ, что обязан?
, вопрос №4089706, Марина Александровна Лебедева, г. Москва
Дата обновления страницы 27.06.2022