8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена жительства с несовершеннолетним

Если родители ребёнка проживают (и зарегистрированы тоже) в разных местах, а ребёнок зарегистрирован с отцом, то может ли сын выписаться вместе с ребёнком, чтоб поменять место жительства? При регистрации ребёнка мать давала своё согласие, чтобы он проживал с отцом.

23 декабря 2013, 12:29, Кира, г. Архангельск
services legal
services legal
Юрист, г. Москва

Да, отец может выписаться вместе с ребенком, чтобы прописаться вместе с ним в другом месте.

26 декабря 2013, 13:51
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Все
Спорная ситуация о несвоевременном оповещении военкомата о смене жительства.Риски и варианты развития событий
Здравствуйте, уважаемые юристы прошу помочь и проконсультировать меня в разрешении моей ситуации по моему мнению связанной с несвоевременным оповещением военкомата о смене места жительства и сопутствующих данному факту вопросов.Данный инцидент возник на почве сразу нескольких обстоятельств по моему мнению в связи с моим легкомыслием имеющих противоречивое положение.Мое основное место жительство зарегистрировано в другом городе, но проживал до недавнего времени в Санкт-Петербурге у моей семьи на период работы был заключён контракт на рабочее жилье через которое мы и осуществляли оформление временной регистрации по которому я и вставал на воинский учёт.Коммерческий найм был примерно в период с 2017 по 27 июля 2020 года. В этот период я успел встать на воинский учёт, пройти мед.комиссию по окончанию моей учёбы и окончании моей отсрочки от армии, последнее в свою очередь было осуществлено в конце июня 2020 года перед моим переездом в город моей основной регистрации, которое было осуществлено 21 июля 2020 года, и окончании коммерческого найма в связи с увольнении члена моей семьи. Стоит также упомянуть, что документ подтверждающий мою временную регистрацию в Санкт-Петербурге аннулирован, если так можно выразиться в конце 2018 года, а новые с тех пор я не оформлял, поэтому несмотря на настоящий момент июня 2020 года при наличии у моей семьи договора о коммерческом найме рабочей квартиры на ВВК я не смог удовлетворить просьбу о предоставлении временной регистрации. На что сотрудники военкомата мне ничего не сказали и я благополучно прошёл мед.комиссию, где возникла спорная ситуация и мне выдали повестку на следующий призыв, а именно на 16 октября к моменту которого, как я и указал выше будет изменено моё место жительство. По моему мнению с моей стороны была совершена ошибка, что я заранее не предупредил военкомат о смене своего места жительства. Таким образом спустя определённый период времени я явился в назначенную повесткой дату в военкомат, где меня вновь спросили о наличии временной регистрации и под руководством по моему мнению моего легкомыслия я ответил, что у меня её сейчас на руках нет, но на свою же голову, если я не ошибаюсь подтвердил, что адрес моего проживания не изменился. Я повторно прошёл ВВК, где у хирурга получил направление на получение талона в свою районную поликлинику на госпитализацию в больницу на проведение КМО(контрольное медицинское освидетельствование) для подтверждения моего диагноза. Подводя итог вышесказанного мои вопросы формулируются следующим образом : 1)Как разрешить данную ситуацию, следует ли мне забрать документы из военкомата в связи со сменой жительства, учитывая, что мне выдали направление на получение талона и дальнейшей госпитализации с повесткой на 27 ноября с результатами или продолжить дальше проходить ВВК в этом военкомате. 2)Какие законы я нарушил и нарушил ли вообще? Какая ответственность мне в связи с установленным нарушением будет грозить? 3)Какой оптимальный вариант развития событий с минимальной потерей для меня будет выгоден? Заранее спасибо.
19 октября 2020, 13:46, вопрос №2890060, Игорь, г. Санкт-Петербург
21 ответ
Права детей
Возможна ли смена фамилии несовершеннолетнего ребенка?
Здравствуйте, при обращении в органы опеки и попечительства в РФ для разрешения на смену фамилии несовершеннолетнему ребенку (2011 г.р.) сотрудниками учреждения было затребовано свидетельство об установлении отцовства ребенка. Родители ребенка бывшие граждане Украины, в браке не состоим и никогда не состояли, при регистрации ребенка в Украинском ЗАГСе по добровольному согласию и в присутствии отца ребенка в графу об отце ребенка в свидетельстве о рождении внесено ФИО его биологического отца и присвоена его фамилия. Сейчас так-же по обоюдному согласию хотим поменять фамилию ребенку-на фамилию матери. При телефонном обращении в ЗАГС по месту выдачи свидетельства нам объяснили что свидетельство об установлении отцовства в нашем случае не должно выдаваться. Подскажите пожалуйста как нам решить этот вопрос, чтобы получить разрешение из органов опеки на смену фамилии ребенку.
19 ноября 2019, 09:34, вопрос №2593092, Светлана, г. Тамбов
2 ответа
Семейное право
Определение места жительства несовершеннолетнего ребенка гражданки РК и гражданина РФ
Я гражданка РК ответчик гражданин РФ мой старший сын родился в РФ ему 4 года. Решением районного суда мои исковые требования к ответчику – бывшему супругу об определении места жительства моего малолетнего сына проживающего с ответчиком, и установлении места жительства ребенка со мной по моему месту проживания были удовлетворены в полном объеме. Судебная коллегия по гражданским делам областного суда вынесла апелляционное определение, которым решение районного суда отменила, приняла по делу новое решение. В удовлетворении моих исковых требований об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка, отказано. Встречное исковое заявление ответчика ко мне об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка удовлетворено. Судебная коллегия определила место жительства несовершеннолетнего ребенка, с отцом. Я подала кассационную жалобу в Президиум областного суда но мне отказали в передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Куда я могу подать дальше.
08 октября 2018, 13:55, вопрос №2128158, Асель, г. Тюмень
2 ответа
Семейное право
Иск об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка
Судом рассматривается мой иск об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка (дочь, 8 лет) с матерью и о порядке общения с ответчиком, в свою очередь ответчик подал встречный иск об определении места жительства (фактического) ребенка с ним, а меня заставить передать ему ребенка пытаясь доказать, что мать, т.е. я не занимаюсь ребенком, веду аморальный образ жизни и прочее ничем не подтверждая свои слова. органами опеки были составлены акты оценки жилищных условий, работодателями были предоставлены справки с мест работ, характеристики и иные документы, по которым судья высказал свои доводы о том, что истец и ответчик оба работают, оба живут в равных условиях, и по характеристикам с мест работы тоже положительные и по сути равны друг другу. На мировой ответчик не идет. суд принял решение о проведении экспертизы ребенку и поясняет, что для принятия решения она будет являться первостепенной. Я (истец) воспитываю дочь с самого рождения, дет сады, школы, кружки, и прочее прочее все остальное, забочусь о ней, обеспечиваю полностью, работаю 5/2 (с 8:00 до 16:00) остальное время всегда с ребенком, проживает она со мной, в мое отсутствие ребенком занимается моя мама, пенсионер с педагогическим образованием, с ответчиком (бывшим мужем) я была разведена решением суда когда ребенку было 3 месяца, вместе после развода не проживаем. вопроса об определении места жительства не возникало. ответчик же, имеет задолженность по алиментам, всячески уклоняется от уплаты, работает вахтой (неделя/неделя), имеет непостоянный доход и значительные перерывы в стаже, живет с родителями, родители имеют ненормированный раб день и т.д. можно ли обойти экспертизу ребенка? почему не принимается во внимание задолженность по алиментам? законно ли первостепенно опираться на результаты экспертизы? и каковы шансы, что ребенок останется со мной.
23 ноября 2017, 15:13, вопрос №1822688, Ася, г. Кемерово
3 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Смена жительства несовершеннолетнего
Развелись 5 лет назад по решению суда. Вопросы по определению места жительства ребенка, свидание с другим родителем и алименты в суд не выносили, решили самостоятельно. Сейчас ребенку 8 лет - девочка, я отец. Мы жили и прописаны в г.Казани, дочка учится в школе г.Казань. Сейчас по ряду причин я в суде определяю место жительство ребенка со мной, то есть с отцом. В случае положительного решения суда, я бы хотел переехать в г.Москва и забрать с собой дочку и устроить в школу в Москве. Можно ли это сделать по временной смене прописки ребенка и переехать в съемное жилье? Или Это должна быть обязательно постоянная прописка? Нужно ли мне согласие на это со стороны матери ребенка? (Естественно она его не даст). Как быть? Спасибо. Евгений.
08 августа 2016, 10:41, вопрос №1339149, Евгений, г. Москва
9 ответов
Дата обновления страницы 26.12.2013