Добрый день! Можно ли через Контур-Эльба подать форму Р-24.00.01

Добрый день! Можно ли через Контур-Эльба подать форму Р-24.00.01. Это необходимо для исключения одного из ОКВЭД. Исключение одного из кодов производится по письмо из ИФНС №16

, Мария, г. Новосибирск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.
Нет, у Контура-Эльбы такой возможности нет.
Вам нужно заполнить форму Р24001 (Заявление о внесении изменений в сведения об ИП) и лично отвести в МИФНС № 16 на пл. Труда 1.

При личной подаче форму заверять у нотариуса не нужно, гос. пошлины нет.
Для заполнения формы можете скачать специальную программу:  https://www.gnivc.ru/software/fnspo/registration/

С собой в МИФНС № 16 иметь: Заполненную форму 24001 и Паспорт.

Вот вам в подтверждение ответ специалиста Контур-Эльбы:
«Отправлять письмом такие заявление, у которых установленный формат, можно только по согласованию с инспектором. Иначе документ не будет принят.

В целом, такой возможности нет. Но если инспектор налоговой согласует её, например, по звонку, можно прикрепить к письму в разделе „Отчётность“ — »Письма ФНС и ПФР" заполненное заявление как вложение. Нужно обязательно предварительно согласовать такую возможность, т.к. в целом в ФНС также могут долго отвечать на запросы письмом (до 30 дней по их регламенту).

Контакты инспекций можно посмотреть, перейдя по ссылке: www.kontur-extern.ru/support/ko. Предупреждаем, что за актуальность контактов мы ответственности не несем."
Если нужна помощь в заполнении заявления пишите в личные сообщения.

Добрый день.
Нет, у Контура-Эльбы такой возможности нет.
Вам нужно заполнить форму Р24001 (Заявление о внесении изменений в сведения об ИП) и лично отвести в МИФНС № 16 на пл. Труда 1.

При личной подаче форму заверять у нотариуса не нужно, гос. пошлины нет.
Для заполнения формы можете скачать специальную программу:  https://www.gnivc.ru/software/fnspo/registration/

С собой в МИФНС № 16 иметь: Заполненную форму 24001 и Паспорт.

Вот вам в подтверждение ответ специалиста Контур-Эльбы:
«Отправлять письмом такие заявление, у которых установленный формат, можно только по согласованию с инспектором. Иначе документ не будет принят.

В целом, такой возможности нет. Но если инспектор налоговой согласует её, например, по звонку, можно прикрепить к письму в разделе „Отчётность“ — »Письма ФНС и ПФР" заполненное заявление как вложение. Нужно обязательно предварительно согласовать такую возможность, т.к. в целом в ФНС также могут долго отвечать на запросы письмом (до 30 дней по их регламенту).

Контакты инспекций можно посмотреть, перейдя по ссылке: www.kontur-extern.ru/support/ko. Предупреждаем, что за актуальность контактов мы ответственности не несем."
Как написал специалист Контур-Эльбы выше согласовывать с инспектором МИФНС № 16 я бы вам не советовала.

Есть установленный законом порядок подачи документов. У Контура-Эльбы нет такого функционала.

Подавать такие заявления можно:
1. Лично в МИФНС № 16 или МФЦ

2. Через нотариуса

3. По Электронной подписи  ИП (если она уже есть или желаете сделать) в электронном виде.Если нужна помощь в заполнении заявления пишите в личные сообщения.

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
Вы можете подать документы в электронном виде непосредственно через сайт налоговой, при наличии соответствующей ЭЦП, которая позволяет направлять документы в эл. виде в налоговую.
Отправка документов осуществляется в виде сканированного образа заявления на исключение ОКВЭД, при этом заявление нужно оформить в формате tif с разрешением 300*300
Проверить возможность подачи можете здесь — https://service.nalog.ru/regin/

Если нужна помощь в подготовке заявления обращайтесь в чат.