Добрый вечер хотел узнать умер папа я сын ездил на машине документы на машину все на него машина приносила доход

, Максим, г. Москва
Елена Резник
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте! Автомобили, наследуются по тем же правилам, что и любое другое имущество. Вам необходимо до истечения полугода после смерти отца обратиться к нотариусу для заведения наследственного дела и включить в наследственную массу указанный автомобиль.

В соответствии с ч. 2 ст. 1168 Гражданского кодекса Российской Федерации если Вы сможете доказать, что постоянно пользовались автомобилем, то при разделе наследства будете иметь преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью.

При этом, если стоимость переданного Вам автомобиля будет более причитающейся Вам наследственной доли, Вам необходимо будет передать остальным наследникам другое имущество из состава наследства или предоставить иную компенсацию, в том числе выплатить соответствующую денежную сумму.