Я военный по контракту, не прошедший срочную службу, а подписал контракт без срочной службы, могу ли я отказаться от участия в специальной военной операции на Украине, и что мне за это грозит?

Я военный по контракту, не прошедший срочную службу , а подписал контракт без срочной службы , могу ли я отказаться от участия в специальной военной операции на Украине , и что мне за это грозит?

, Данил, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Данил!

Это будет только Ваше решение и надо быть готовым к возможным последствиям — просто так прекратить действие контракта по своей инициативе нельзя, может последовать увольнение за неисполнение условий контракта. Если при этом срок срочной службы выслужен не будет, могут оправить дослуживать срочную службу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

могу ли я отказаться от участия в специальной военной операции на Украине

 Дам, можете.

Вы можете подать рапорт, в котором в качестве причины отказа можете указать не готовность по морально-психологическим качествам к участию в СВО.

Как показывает практика последствием такого отказа будет являться увольнение на основании п. 2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в связи с невыполнением условий контракта.

Увольнение по указанному основанию предполагает направление Вас для прохождения военной службы.

Расчет выслуги делается на основании ст. 51  Закона

 При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву.

Основания для возбуждения уголовного дела по ст. 332 УК РФ в данном случае не усматривается, ввиду того, что ответственность наступает за

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -

Сам по себе поданный рапорт об отказе от участия в СВО не свидетельствует о наличии у Вас умысла направленного на причинение существенного вреда интересам службы.

А в данном случае исключен и риск привлечения к ответственности.

Несмотря на то, что в отдельных случаях и проводят проверку на предмет причин отказа — Вы при опросе Вас дознавателя можете указать, на то, что подали рапорт под воздействием эмоций, поскольку оказались психологически не подготовленным к участию в СВО.

Обязательным признаком преступления является последствие — существенный вред интересам службы. Содержание этого понятия закон не раскрывает.

Для признания преступления оконченным необходимо фактическое причинение вреда.

Указанный вред может зависеть от конкретных обстоятельств дела и должен определяться  на основе анализа всех имеющихся материалов.

Существенным вредом интересам службы может быть признан вред, выражающийся, например, в подрыве воинской дисциплины, срыве задания по службе, повреждении или уничтожении имущества и т.п.

Сам по себе поданный рапорт свидетельствует лишь об отказе военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы, но не преследует цели и не направлен на причинение существенного вреда ее интересам.

В этой связи и отсутствуют основания для привлечения к уголовной ответственности по ст. 332 УК РФ — ввиду того, что с подачей рапорта не было состава преступления.

Однако это не исключает применения в качестве меры дисциплинарного воздействия увольнения по несоблюдению условий контракта.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Данил!

Отказ от участия с специальной военной операции при отсутствии состава преступления, расценивается как грубый дисциплинарный проступок.

Дисциплинарный устав ВС РФ:

1. К грубым дисциплинарным проступкам относятся:

уклонение от исполнения обязанностей военной службы;

За совершение грубого дисциплинарного проступка военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы в связи с невыполнением условий контракта.

Если будут уточняющие вопросы, задавайте.

С уважением!