8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Я военный по контракту, не прошедший срочную службу, а подписал контракт без срочной службы, могу ли я отказаться от участия в специальной военной операции на Украине, и что мне за это грозит?

Я военный по контракту, не прошедший срочную службу , а подписал контракт без срочной службы , могу ли я отказаться от участия в специальной военной операции на Украине , и что мне за это грозит?

, Данил, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Данил!

Это будет только Ваше решение и надо быть готовым к возможным последствиям — просто так прекратить действие контракта по своей инициативе нельзя, может последовать увольнение за неисполнение условий контракта. Если при этом срок срочной службы выслужен не будет, могут оправить дослуживать срочную службу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

могу ли я отказаться от участия в специальной военной операции на Украине

 Дам, можете.

Вы можете подать рапорт, в котором в качестве причины отказа можете указать не готовность по морально-психологическим качествам к участию в СВО.

Как показывает практика последствием такого отказа будет являться увольнение на основании п. 2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в связи с невыполнением условий контракта.

Увольнение по указанному основанию предполагает направление Вас для прохождения военной службы.

Расчет выслуги делается на основании ст. 51  Закона 

 При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву.

0
0
0
0

Основания для возбуждения уголовного дела по ст. 332 УК РФ в данном случае не усматривается, ввиду того, что ответственность наступает за

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -

Сам по себе поданный рапорт об отказе от участия в СВО не свидетельствует о наличии у Вас умысла направленного на причинение существенного вреда интересам службы.

А в данном случае исключен и риск привлечения к ответственности.

Несмотря на то, что в отдельных случаях и проводят проверку на предмет причин отказа — Вы при опросе Вас дознавателя можете указать, на то, что подали рапорт под воздействием эмоций, поскольку оказались психологически не подготовленным к участию в СВО.

Обязательным признаком преступления является последствие — существенный вред интересам службы. Содержание этого понятия закон не раскрывает.

Для признания преступления оконченным необходимо фактическое причинение вреда.

Указанный вред может зависеть от конкретных обстоятельств дела и должен определяться  на основе анализа всех имеющихся материалов.

Существенным вредом интересам службы может быть признан вред, выражающийся, например, в подрыве воинской дисциплины, срыве задания по службе, повреждении или уничтожении имущества и т.п.

Сам по себе поданный рапорт свидетельствует лишь об отказе военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы, но не преследует цели и не направлен на причинение существенного вреда ее интересам.

В этой связи и отсутствуют основания для привлечения к уголовной ответственности по ст. 332 УК РФ — ввиду того, что с подачей рапорта не было состава преступления.

Однако это не исключает применения в качестве меры дисциплинарного воздействия увольнения по несоблюдению условий контракта.

0
0
0
0
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Данил! 

Отказ от участия с специальной военной операции при отсутствии состава преступления, расценивается как грубый дисциплинарный проступок.

Дисциплинарный устав ВС РФ:

1. К грубым дисциплинарным проступкам относятся:

уклонение от исполнения обязанностей военной службы;

За совершение грубого дисциплинарного проступка военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы в связи с невыполнением условий контракта.

Если будут уточняющие вопросы, задавайте.

С уважением! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки, могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки , могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
, вопрос №4095661, Андрей, г. Москва
Военное право
Подскажите пожалуйста, могут ли мужчину 31 год имея 4 детей и жену в декрете забрать на срочную службу?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, могут ли мужчину 31 год имея 4 детей и жену в декрете забрать на срочную службу? Но список документов дают как на службу по контракту
, вопрос №4094878, Светлана, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, прохожу срочную службу 5 месяцев, подписал контракт на 2 года с учетом срочной службы, в часть
Здравствуйте,прохожу срочную службу 5 месяцев,подписал контракт на 2 года с учетом срочной службы,в часть ближе к дому,в итоге обманули о переводе,говорят что буду служить тут,как мне быть и что делать? Могу ли я его расторгнуть?
, вопрос №4094606, Алексей, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получила субсидию на открытие бизнеса в ЦЗН. Купила мебель и предоставила чеки. Не принимают, обосновывая тем, что по кассе чек прошел как магазин Олимп, а в платежном поручении и товарном чеке стоит печать ИП. Уточнила, сказали, что касса зарегистрирована на точке, где магазин и что это не ООО, а ИП, других печатей нет. Законно отказывают в приеме отчетных дркументов или нет? Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина.
, вопрос №4093655, Олеся Русакова, г. Красноярск
Военное право
Добрый день, муж подписал контракт, завтра отправка, можно ли сегодня написать отказ?
Добрый день, муж подписал контракт, завтра отправка, можно ли сегодня написать отказ?
, вопрос №4093557, Екатерина, г. Братск
Дата обновления страницы 26.06.2022