Никита здравствуйте.
Исходя из положений ч.1 ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции»
под магазином понимается здание или его часть, специально оборудованные, предназначенные для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченные торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, под павильоном понимается строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно рабочее место или несколько рабочих мест
Исходя из прямых требований закона под магазином понимается не только торговая площадь но и подсобные помещения, соответственно проверяющая организация может истолковать это требование закона не в вашу пользу.
у нас через дорогу школа, НО если считать по переходу 100 метров есть, я беру самый короткий путь, то есть вариант если человек пройдёт дорогу в неположенном месте.
В силу п. 2 ч.7 ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ
2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;
Т.е. расстояние должно быть более 100 метров должно быть по прямой без учета преград.
Судебная практика так же свидетельствует о том, что в расчет берется не расстояние от входа в магазин, а именно кратчайшее расстояние до здания магазина от границы земельного участка образовательного учреждения.
Постановление Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 16.04.2021 N 16-316/2021(16-5855/2020)
Показательно Постановление Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 16.04.2021 N 16-316/2021(16-5855/2020)
Доводы кассационной жалобы, что предусмотренное законом расстояние необходимо измерять от входа в здание, где непосредственно находятся помещения магазина, до границы земельного участка образовательного учреждения, несостоятельны.
Как указал суд апелляционной инстанции, данные доводы противоречат положениям Федерального закона N 15-ФЗ, по смыслу которых расстояние, указанное в пункте 2 части 7 статьи 19 Закона, необходимо определять от магазина до ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг, которая, в свою очередь, определяется границами земельного участка. Условное зонирование земельного участка не изменяет его назначение — для оказания образовательных услуг.
Таким образом вам нужно путем применения карт гугл а так же кадастровой карты где имеются сведения о границах участка образовательного учреждения, измерить расстояние до здания вашего магазина. Если он меньше 100 метров, то продажа табачных изделий будет запрещена.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_95629/b819c620a8c698de35861ad4c9d9696ee0c3ee7a/
таким образом не следует рассматривать весь торговый объект как одно целое, поскольку его помещения сдаются в аренду разным лицам. Торговый центр это просто здание, владелец сдает в аренду помещения, которые предстваляют собой отдельные торговые объекты.
Как указал суд апелляционной инстанции, данные доводы противоречат положениям Федерального закона N 15-ФЗ, по смыслу которых расстояние, указанное в пункте 2 части 7 статьи 19 Закона, необходимо определятьот магазина до ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг
Таким образом Гастроном например ООО Авангард, нельзя рассматривать как единое целое например с ИП Иванов, который просто арендует торговую площадь у ООО Авангард.