Какую он несет ответственность за свои действия?

Написал заявление на увольнение по собственному ,а руководитель переписал мое заявление изменил дату увольнения на 2 дня позже,подделав мою подпись,не уведомив меня.Какую он несет ответственность за свои действия?

, Владислав, г. Липецк
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте. Действия вашего руководителя подпадают под ст.327 УК РФ.

Владислав
Клиент, г. Липецк
Спасибо!

Можете так же обратиться в трудовую инспекцию. Ваш работодатель не имеет право подделывать вашу подпись и текст вашего заявления.

Пожалуйста.

Анна Кушнир
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае работодателю может грозить административная и уголовная ответственность.

Административная ответственность

Статья 19.23 КоАП РФ  предусматривает наказание за фальсификацию документов, которые, в частности, подтверждают наличие у лица определенных прав или освобождают лицо от тех или иных обязанностей.

Штраф за подделку подписи в документах при первом нарушении может достигнуть 50 000 рублей.

Под эту статью попадают только юридические лица, физическим лицам за подобное нарушение грозит статья УК.

Уголовная ответственность

Статья 327 УК РФ предусматривает наказание не только за подделку подписи и за использование документа с поддельной подписью.

Наказание по данной статье может быть разным: от лишения свободы до 4 лет или принудительных до работ до штрафа в размере 80 000 рублей.

Судом назначается наказание в зависимости от обстоятельств дела и тяжести последствий.

Владислав
Клиент, г. Липецк
Здравствуйте! Куда мне обратиться?

Для подтверждения факта подлинности или подделки, необходимо обратиться в суд или экспертную организацию, специализирующуюся на проведении подобных исследований.

Для возбуждения уголовного дела нужно обратиться в полицию.

Подследственность дел по ст. 327 относится к органам полиции, то есть дознания.