Каким образом можно раз и навсегда отказаться от гражданства Украины и выйти из него?

Добрый день. Получил гражданство РФ. Каким образом можно раз и навсегда отказаться от гражданства Украины и выйти из него?

, Леонид, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Украинское законодательство не содержит такого понятия как отказ от гражданства. В посольстве ваше заявление просто не будет рассмотрено. Да и посольств у нас нет уже Украины. По законодательству Российской Федерации можно иметь и двойное гражданство. В статье 62 Конституции РФ написано: «1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Но документы отправить на Украину надо (ходатайство) о  добровольном выходе из гражданства. И ждать когда там будет нормальная власть. Главное процедуру эту соблюсти.

Леонид
Клиент, г. Москва
Спасибо. Уточните, пожалуйста, для чего направлять ходатайство о добровольном выходе из гражданства Украины, куда именно его направлять и обязательна ли данная процедура?

Знаете, вот лично мое мнение частное, что не нужно. Здесь не политический сайт, поэтому не буду много писать. Да и не будут на Украине этим заниматься просто.