Сняли с очереди по программе Молодая Семья в Ставропольском крае, отказ по причине что у меня ипотека в другом регионе

Здравствуйте! Сняли с очереди по программе Молодая Семья в Ставропольском крае, отказ по причине что у меня ипотека в другом регионе. В жкх сказали можно обжаловать в суде. Сможете помочь? В прикрепе постановление о снятии. Штепа Юлия Алексеевна

  • постановление
    .pdf
, Юлия, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юлия.

Если у Вас с учетом жилого помещения которое находится в ипотеке (в залоге) и с учетом лиц, имеющих право пользования им более учетной нормы площади жилого помещения на человека, то Вы не сможете отменить постановление о снятии с учета нуждающихся в жилье.

Учитывается все жилье по России согласно статьи 51 ЖК РФ на которое у Вас есть право постоянного пользования.

Тот факт, что квартира в залоге, не исключает ее из состава собственности и прав на жилое помещение.

С уважением!  Г.А. Кураев

Юлия
Клиент, г. Москва
Тогда же должна быть возможность оплатить полученными деньгами часть ипотеке по все России?

Нет такого, программы региональные. Плюс самая главная проблема, что по всей видимости Вы перестали быть нуждающимися в жилом помещении после приобретения жилого помещения в ипотеку.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Вы имеете право обратиться в суд, это Вам и разъяснили видимо, но вот получится ли оспорить и имеются для этого основания, другой вопрос.

Основания для  участия в  жилищной программы, прямо указаны в положениях Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2010 года N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», в его Приложении № 1   «Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования», можете ознакомиться с положениями пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Постановления в частности следует, что:

6. Участником… может быть молодая семья,… соответствующие следующим требованиям:
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;-https://docs.cntd.ru/document/902258321

Из пункта 7 Постановления следует, что:

7. В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются… молодые семьи, признанные… органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 года по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации...-https://docs.cntd.ru/document/902258321

По статье 51 Жилищного кодекса РФ и определены главные основания:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

 1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/

Если таких оснований нет, либо они отпали в дальнейшем, семья исключается из числа участников программы, Вам следует исходить из этих оснований.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, что касается этого вопроса:

Тогда же должна быть возможность оплатить полученными деньгами часть ипотеке по все России?

В положениях Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2010 года N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», в его Приложении № 1   «Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования», указано следующее:

Приложение № 1  Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.-https://docs.cntd.ru/document/902258321

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, также рекомендую ознакомиться с положениями указанными в   Приказе Министерства строительства и архитектуры Ставропольского края  от 14 февраля 2020 года N 75  «Об утверждении Порядка формирования министерством строительства и архитектуры Ставропольского края списков молодых семей — участников мероприятия по обеспечению жильем молодых семей ведомственной целевой программы „Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг“ государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“. можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/561749908

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия.

Никто из юристов не посмотрел прикрепленное Вами Постановление и ответил т.о. не по существу вопроса.

В приложенном Постановлении указывается, что Вам отказали по причине «приобретения жилого помещения за пределами Ставропольского края» со ссылкой на п. 38 Правил, утвержденных Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“

Согласно данному пункту:

Приобретаемое жилое помещение (в том числе являющееся объектом долевого строительства) должно находиться или строительство жилого дома должно осуществляться на территории субъекта Российской Федерации, орган исполнительной власти которого включил молодую семью — участницу мероприятия ведомственной целевой программы в список претендентов на получение социальной выплаты.

В указанный Список претендентов Вашу семью включал орган, находящийся на территории Ставропольского края, следовательно, приобретаемое Вами жилье должно находиться на территории именно Ставропольского края.

В судебной практике есть случаи оспаривания аналогичных Постановлений об исключении из состава участников мероприятия по обеспечению жильем молодых семей по причине территориального несоответствия. Однако, это случаи, когда региональные программы ограничивали молодую семью в пределах региона, т.е. законами субъектов вносились требования — жилье должно быть на территории того же города/иного муниципального образования.

Суды удовлетворяли требования т.к.: 1. Региональная программа не должна ущемлять права граждан, по сравнению с федеральной (вышеуказанные Правила — утверждены Правительство РФ), а также 2. это нарушает конституционное право на свободу передвижения.

Апелляционное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 29.03.2017 N 48-АПГ17-3:

установлено, что приобретаемое жилое помещение должно находиться или строительство жилого дома должно осуществляться на территории субъекта Российской Федерации, орган исполнительной власти которого включил молодую семью — участницу подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты, тогда как оспариваемые положения регионального нормативного правового акта ограничивают данное право территорией муниципального образования области, в результате чего нарушается их право на свободу передвижения, что противоречит требованиям федерального законодательства.

Право на свободу передвижения — это право, закрепленное в Конституции РФ — ч. 1 ст. 27:

Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Конституция РФ по своей юридической силе выше, чем федеральное законодательство, в т.ч. Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050, содержащее указанный пункт 38.

Поэтому, если оспаривать, то ссылаться на данные положения, в т.ч. признавая данную норму (п.  38 указанного Постановления в части ограничения конституционного права граждан на свободу передвижения) неконституционной.

Для составления Административного искового заявления, получения дополнительной консультации — нажмите „Общаться в чате“.