8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

И второе: Как максимально сократить срок примирения или его убрать?

Хочу подать заявление на развод с супругой. Есть ребенок, 3,5 года. Но мной уже в апреле подано было исковое заявление о расторжении брака в федеральный (районный) суд. К сожалению, первое слушание назначено только на октябрь. Соответственно, суд вынесет решение только в феврале-марте, плюс пока оно вступит в законную силу еще.

Вопрос: Могу ли я сейчас обратиться с разводом в мировой суд, при этом не отзывая исковое заявление из районного суда? Как правильно поступить?

И второе: Как максимально сократить срок примирения или его убрать? (супруга категорически не согласна с разводом)

P.S. Спора о детях и имуществе на текущий момент уже нет.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Если у меня приобретена квартира в браке, но заключен брачный договор, что квартира моя по договору, нужно ли в заявлении на развод это указывать, либо на процессе это говорить или прикладывать копию брачного договора к заявлению или на сам процесс?
Уточнение от клиента
Если свидетельство о заключении брака находится только у супруги, а у меня его нет, только копия, я могу копию свидетельства приложить к заявлению, а суд уже запросит подлинник у супруги к первому слушанию?
Уточнение от клиента
И еще момент: До подачи в районный суд иска, я в январе 2021 г. подал такой же иск в сначала в мировой суд, и в просительной части указал также определить место проживания ребенка с матерью, соотв., суд мировой вынес определение об отказе, и указал направить данный иск в районный суд, т.к. не подсудно. Теперь же нет спора о ребенка, и если я подам снова в мировой суд иск о раст. брака, но без требования об опред. места жительства ребенка. Мировые судьи рассмотрят заявление снова? Нужно ли снова платить г/п, и направлять ответчице копию заявления? Или можно все это в «старом» производстве все продолжить? или в любом случае будет заводиться новое дело? И заведётся ли, если я уже обращался ранее на судебный участок? правда, с требованием об опред. места жительства ребенка
, Дмитрий Янковец, г. Красноярск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
9.8 рейтинг
Эксперт

Добрый день. Да, если у Вас не будет иных споров, в частности о детях, о можно подать и в мировой суд на основани ст. 23 ГПК РФ

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

Сроки рассмотрения у мировых меньше, поэтому дело будет рассмотрено быстрее.

Отзывать тот иск не требуется, да это уже и не возможно.

Если мировой раньше вынесет решение, просто откажетесь от иска, или заявите о прекращении производства по делу

В силу ст. 220 ГПК РФ

Суд прекращает производство по делу в случае, если:
имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда

Супруга согласна на развод?

0
0
0
0
Дмитрий Янковец
Дмитрий Янковец
Клиент, г. Красноярск
Не будет ли конфликтов у мировых судей, если мое аналогичное исковое заявление находится у федералов? ( в районном суде города)

Нет, поскольку дело еще не рассмотрено, у мирового нет оснвоаний для отказа в вынесении решения

0
0
0
0
Иван Саломатин
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Если в текущем процессе, судом не определено требование о разделе имущества и вторая сторона не заявляла об этом, тогда Вы можете в мировом суде рассмотреть иск о разделе. 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

11. В случае, когда при расторжении брака в судебном порядке будет установлено, что супруги не достигли соглашения о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке и размере средств, подлежащих выплате на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, а также о разделе общего имущества супругов либо будет установлено, что такое соглашение достигнуто, но оно нарушает интересы детей или одного из супругов, суд разрешает указанные вопросы по существу одновременно с требованием о расторжении брака.

Если у меня приобретена квартира в браке, но заключен брачный договор, что квартира моя по договору, нужно ли в заявлении на развод это указывать, либо на процессе это говорить или прикладывать копию брачного договора к заявлению или на сам процесс?

 при разделе имущества конечно нужно сообщить о наличии брачного договора и приложить его к материалам дела

Если свидетельство о заключении брака находится только у супруги, а у меня его нет, только копия, я могу копию свидетельства приложить к заявлению, а суд уже запросит подлинник у супруги к первому слушанию?

 да, если суду потребуется оригинал, суд обяжет вторую сторону предоставить оригинал свидетельства

Относительно раздела имущества есть-ли у Вас противоречия? В связи с чем Вы торопитесь?

0
0
0
0
Как максимально сократить срок примирения или его убрать? (супруга категорически не согласна с разводом)

 с учетом этого, супруга попытается затянуть процесс. В этом случае нужно будет анализировать на обоснованность тех или иных заявлений/ходатайств, затягивающих рассмотрение дела и в случае их представления, возражать. 

0
0
0
0
Дмитрий Янковец
Дмитрий Янковец
Клиент, г. Красноярск
Тороплюсь, потому что не хочу затягивать это волокиту, поэтому и возник вопрос… Все же если в районном суде находится исковое заявление, можно ли его не отзывать? а подать аналогичное в мировой суд? чтобы рассмотрели в течении 1-3 месяцев, а то в районном суде к весне 2023 только рассмотрят
Елена Морозова
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
7.4 рейтинг

в иске было указано определить место проживания ребёнка с матерью

 Это означает, что делоподсудно районному суду.

К сожалению, первое слушание назначено только на октябрь. Соответственно, суд вынесет решение только в феврале-марте

 В таком случае можно подавать Заявление об ускорении производства согласно п.п. 6 и 7 ст. 6.1. ГПК. Такое Заявление подается председателю суда

7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

Согласно п. 1 ст. 154 ГПК РФ

Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Если у меня приобретена квартира в браке, но заключен брачный договор, что квартира моя по договору, нужно ли в заявлении на развод это указывать, либо на процессе это говорить или прикладывать копию брачного договора к заявлению или на сам процесс?

Брачный договор относится к вопросу об имуществе. Если такого спора у Вас нет, просто сообщите об этом в Иске и прикладывать Брачный договор не требуется. 

Если свидетельство о заключении брака находится только у супруги, а у меня его нет, только копия, я могу копию свидетельства приложить к заявлению, а суд уже запросит подлинник у супруги к первому слушанию?

Суд интересует только копия. Копия — является доказательством, если не оспаривается содержание, нет копии с другим содержанием и по иным причинам нельзя определить содержание оригинала по данной копии. 

Вопрос: Могу ли я сейчас обратиться с разводом в мировой суд, при этом не отзывая исковое заявление из районного суда? Как правильно поступить?

Судья, принимая Исковое заявление к своему производству, проверяет соблюдение правил подсудности и соответствие заявления форме и содержанию, по основаниям, указанным в ст.ст. 134, 135, 136 ГПК РФ отказывает в принятии, возвращает илбо оставляет без движения данное заявление. В указанных статьях нет основания не принятия Иска по основанию наличия аналогичного спора в ином суде, следовательно, теоретически такой иск может быть подан. При этом, по моему мнению, суд приостановит производство по делу до вынесения и вступления в силу Решения по данному же делу районным судом, а затем прекратит производство по основаниям ст. 220 ГПК РФ — в связи с вступлением в силу решения суда по данному вопросу. 

Ст. 215 ГПК РФ

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:
невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;

Тороплюсь, потому что не хочу затягивать это волокиту, поэтому и возник вопрос… Все же если в районном суде находится исковое заявление, можно ли его не отзывать? а подать аналогичное в мировой суд? чтобы рассмотрели в течении 1-3 месяцев, а то в районном суде к весне 2023 только рассмотрят

Отозвать можно — подать Заявление об отказе от иска. Но рассмотрен такой отказ будет на ближайшем заседании, т.е. в октябре. Данный отказ от иска не помешает подаче такого же Заявления (о разводе) повторно или мировому судье, т.к. изменились обстоятельства.

Поэтому, нужно обратиться к Председателю с Заявлением об ускорении производства, попросить передать дела другому судье и назначит дату заседания как можно быстрее. 

И второе: Как максимально сократить срок примирения или его убрать? (супруга категорически не согласна с разводом)

Можно подать Ходатайство не назначать Вам срок на примирение и не откладывать судебное разбирательство. 

Согласно п. 2 ст. 22 СК РФ это право суда, а не обязанность:

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

ВЫВОД: не отзывать Иск, а подать Председателю суда Заявление об ускорении производства, потребовать передать дело другому судье и назначить дату судебного заседания на ближайшее время, т.к. согласно ст. 154 ГПК РФ дело д.б. рассмотрено в течение 2х месяцев. Можо обратиться с Жалобой на нарушение сроков в данном районном суде к Председателю областного суда данного региона

Можно также обратиться в Совет судей и ККС региона с просьбой инициировать дисциплинарное производство в отношении данного судьи за несоблюдение сроков рассмотрения. Чтобы не рисковать исходом дела — Жалобы в Совет судей и ККС можно подать после того, как дело передадут другому судье или оно будет рассмотрено. 

Подать судье Ходатайство не откладывать судебное заседание для примирения.

0
0
0
0
Вопрос: Могу ли я сейчас обратиться с разводом в мировой суд, при этом не отзывая исковое заявление из районного суда?

 Нельзя обратиться — это основание для возрата Иска по основанию пп. 5 п. 1 ст. 135 ГПК РФ:

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

в производстве… другого суда… имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

Если судья в процессе узнает об этом — то это основание для прекращения производства — ст. 221 ГПК РФ.

0
0
0
0
Дмитрий Янковец
Дмитрий Янковец
Клиент, г. Красноярск
а если часть требований в заявлении для мирового суда будет отсутствовать? Подать только в мировой на развод? а в районном суде было еще и определить место проживания ребенка с матерью.Этого же уже спор не о том же самом предмете?
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И как максимально уменьшить эти сроки?
Здравствуйте.Если я оплачу долг полностью судебным приставам в какие сроки они снимут все ограничения? И как максимально уменьшить эти сроки?
, вопрос №3101593, Евгения, г. Воронеж
1600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как то можно сократить сам срок выезда, вообще убрать его, или тут ничего уже не поделаешь?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если курсант военного высшего заведения пишет рапорт о том, что он не хочет дальше проходить обучение, находясь при этом на четвёртом курсе. Правда ли то, что он будет невыездным заграницу в течение следующих пяти лет? Работал с секретными документами в ноябре 2021 года. Как то можно сократить сам срок выезда, вообще убрать его, или тут ничего уже не поделаешь?
, вопрос №3213975, Андрей, г. Москва
Гражданство
Поясните мне пожалуйста порядок въезда и выезда из РФ при наличии ВНЖ РФ.на какой максимально долгий срок я
поясните мне пожалуйста порядок въезда и выезда из РФ при наличии ВНЖ РФ.на какой максимально долгий срок я могу выехать из страны.понятно,что не более 6ти месяцев,а на сколько1;2;3 месяца или на 5.5 месяцев.
, вопрос №3228297, Александр, г. Москва
Семейное право
Можно ли отменить по сроку исковой давности, или убрать эти проценты?
Оформила догов займа в мае 2015 года в размере 10 тысяч рублей. В декабре отдала 2000 р. Больше не платила. Кто то купил мой долг по договору цессии причем перекупив его ещё у кого то. Сейчас подали в суд на взыскание, хотят с меня взыскать 528 тысяч рублей. Я многодетная мать и у нас малоимущая семья. Денег у нас очень мало. Можно ли отменить по сроку исковой давности, или убрать эти проценты?
, вопрос №3287090, Таня, г. Москва
Дата обновления страницы 26.06.2022