Копии сертификатов при продаже товаров

Юр.лицо продаёт товар Юр.лицу.... Обязан ли продавец (Юр.лицо-поставщик) по требованию покупателя (Юр.лицу) предоставить копию сертификата (декларации о соответствии) заверенную подписью и печатью поставщика сопровождать каждую поставку продукции?

, Мигран Яхшиян, г. Москва
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Мигран

  Согласно  Постановления Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. № 1007 «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ ПРОДАЖИ ТОВАРОВ И ОКАЗАНИЯ УСЛУГ» внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. № 55.
      Пункт 12 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. № 55:

12. Продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона. (п. 12 в ред. Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 N 1007)

     В настоящее время, с учётом внесённых изменений в законодательство РФ, продавец не обязан иметь копию сертификата, заверенную держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат.
      Поставщик товара не обязан сопровождать товар заверенными копиями сертификатов и (или) деклараций о соответствии, но должен оформлять товарно-сопроводительную документацию на товар, содержащую по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший), заверенную подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона, которая должна сопровождать каждую поставку продукции.
При подготовке ответа использовался материал: http://www.tehreg.ru/p12_pravil_prodazhi_otdelnih_vidov_tovarov-2012.htm С Уважением.
Мигран Яхшиян
Клиент, г. Москва

Про этот сайт я знаю. http://www.tehreg.ru/p12_pravil_prodazhi_otdelnih_vidov_tovarov-2012.htm

Вопрос был между юр.лицами.

По этому постановление Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. № 55. Между юр.лицом и частными!

Мне надо точный закон между юр.лицами!!!

К сожалению, прямого предписания об обязанности или праве не исполнять данную обязанность продавца (юридического лица) по требованию покупателя (юридического лица) предоставить копию сертификата и сопровождать им каждую поставку продукции в законодательстве нет.

Вместе с тем, если Вы пишите о требовании покупателя предоставлять копию сертификата с каждой поставкой продукции, и в договоре между юридическими лицами механизм предоставления сертификата не прописан, в силу действия п. 2 ст. 456 ГК продавец ОБЯЗАН предоставить копию сертификата, заверенную надлежащим образом при каждой поставке товара.

Если бы покупатель не требовал предоставления данного сертификата, и в договоре между продавцом и покупателем не был бы оговорен механизм предоставления сертификата при каждой поставке товара, то продавец мог бы при каждой поставке товара копию не предоставлять.

С Уважением.

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Мигран, здравствуйте!

Если покупатель -ФЛ (тем более в рамках потребительского закона), то да, обязаны предоставлять всю информацию и сертификаты соответствия на продаваемый товар в силу ст.10 Закона РФ «О защите прав потребителей»

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Мигран.

При реализации товаров, подлежащих сертификации, предоставление копии сертификата, заверенной продавцом, обязательно при каждой поставке.

С уважением!

Мигран Яхшиян
Клиент, г. Москва

Уважаемая Яна! Спасибо за отвтет!!! Но как я понял между юр.лицами нет такого закона!

Но как я понял между юр.лицами нет такого закона!

Да, отдельно закона для юр.лиц нет, но Закон о защите прав потребителей регламентирует эти моменты.

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Мигран!

Да, обязан.

Кроме указание на НПА которое привел коллега, обычно такую обязанность в договор поставки.

С уважением, Владислав Быков

Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Мигран.
Согласно ст.420 ГК РФ — Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Кроме тог существует понятие свободы договора Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Это значит что вы можете как указать в договоре обязанность предоставлять вышеуказанные сертификаты, так и не указывать это. Что будет указано в договоре то и будет законным.
Однако есть один нюанс. Если продукция вполседствии поступает в розницу, то потребитель по закону о защите прав потребителей вправе требовать предоставить информацию о товаре в том числе и вышеуказанные сертификаты.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

А что по поводу сертификатов указано в вашем договоре с контрагентом. Договором обычно предусматриваются такие положения.

Согласно ч.4 ст.7 ФЗ о защите прав потребителей Если на товары (работы, услуги) законом или в установленном им порядке установлены обязательные требования, обеспечивающие их безопасность для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, соответствие товаров (работ, услуг) указанным требованиям подлежит обязательному подтверждению в порядке, предусмотренном законом и иными правовыми актами.

Согласно ч.2 ст.10 ФЗ о защите прав потребителейИнформация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг).

Согласно ПИСЬМУ Госстандарта РФ от 22.09.2000 N ИК-110-19/3022 «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОДТВЕРЖДЕНИИ СООТВЕТСТВИЯ ТОВАРОВ ТРЕБОВАНИЯМ БЕЗОПАСНОСТИ» информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров требованиям безопасности продавец имеет право представлять в товарно — сопроводительных документах, оформленных изготовителем или поставщиком (продавцом), содержащих по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат) и заверенных подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона, без представления копии сертификата.

Таким образом, если вы в сопроводительных документах укажите реквизиты сертификата и данные о лице выдавшем сертификат, то копию прилагать необязательно.

Указанные положения действуют естественно если в договоре не указана обязанность поставщика предоставлять копии сертификатов.

Желаю удачи!

Положения закона о защите прав потребителей регулируют отношения не только между юр лицами и физ лицами, а также между бр лицами.

Согласно преамбуле закона Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

Конкретных норм о том, что закон распосстраняет действие только на отношения между юр лицами и физ лицами нет.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Закон о защите прав потребителей не распространяется на отношения между юридическими лицами:

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

Основные понятия, используемые в настоящем Законе:потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

изготовитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

исполнитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

продавец — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи;(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

В вашем случае больше применимы нормы п.2 ст.456 ГК РФ

2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Но для этого необходимо знать специфику товара.

Вообще, общий критерий такой (подтверждается судебной практикой), если покупатель может в дальнейшем использовать товары в необходимых ему целях без сертификатов, то ваша обязанность как поставщика выполнена, если нет (например ему запрещена дальнейшая реализация такого товара), то вы обязаны предоставить такой сертификат.

В противном случае согласно ст.464 ГК РФ:

Если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи (пункт 2 статьи 456), покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи.В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.