8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я отказаться от наследства?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня случилась не понятная ситуация. У меня умерла мама. Я проживала в квартире, где она прописана и проплачивать ком.услуги. После ее смерти, я оплатила ком.усл. Через Сбербанк. От наследства планирую полностью отказаться. Но тут услышала, что если оплатить к.у., то считается, что я фактически приняла наследство. Но я об этом не знала. Что теперь будет? Смогу ли я отказаться от наследства?

, Валерия, г. Нижний Новгород
Регина Назарова
Регина Назарова
Юрист, г. Москва

Валерия, здравствуйте! Согласно ст 1153 ГК РФ оплата коммунальных платежей свидетельствует о фактическом принятии наследства. Принятие наследства невозможно без открытия наследственного дела у нотариуса и подачи заявления об открытии наследственного дела. В том случае, если заявление об открытии наследственного дела подал другой наследник, вы вправе в течение 6 месяцев обратиться с заявлением об отказе от наследства. В случае, если данный срок пропущен, вы вправе обратиться к нотариусу с заявлением о том, что фактически приняли наследство без цели его принятия либо в суд. Вместе с тем при отсутствии других наследников отказ от выморочного имущества невозможен. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Сможет ли мама отказаться от наследства в мою пользу?
Имеются вопросы по наследству. Бабушка отказывается от написания завещания, не наследницей является ее дочь, т.е моя мама. Мама хочет чтобы имущество бабушки досталось мне. Сможет ли мама отказаться от наследства в мою пользу?
, вопрос №3101942, Ирина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Возможно ли отказаться от принятия наследства в письменной форме у нотариуса?
Добрый вечер! Возможно ли отказаться письменно у нотариуса от принятия наследства? Дело в том, что после смерти матери осталась половина ее квартиры. Наследники первой очереди: отец (50% от ее доли), и мы с сестрой (по 25% от ее доли) Но тк отец с сестрой начали ругаться из-за долей, а я переезжаю на ПМЖ в другой город и с родственниками не хочу иметь вообще никаких отношений, в том числе делить наследство - хочу отказаться от наследства в пользу сестры. Разговаривал с сестрой на эту тему. Она сказала, что у подруги была аналогичная ситуация, и нотариус якобы заявила, что отказ от наследства невозможен, и что надо обязательно его принять, а потом делать дарственную. Но я в это не очень верю. Возможно ли отказаться от принятия наследства в письменной форме у нотариуса?
, вопрос №3108282, Семен Левантовский, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Сможет ли моя мама воспользоваться этим правом, так как я отказывалась в пользу нее?
Отказалась от права на наследство отца в пользу своей матери. Отец ушел раньше своих родителей. Не хочется о таком думать, но, буду ли я иметь право на наследство дедушки и бабушки по представлению, или отказ от наследства отца лишил меня этого права? Сможет ли моя мама воспользоваться этим правом, так как я отказывалась в пользу нее?
, вопрос №3182365, Марина, г. Москва
Наследство
Смогут ли они у меня отобрать эту долю и выписать из квартиры?
Здравствуйте у меня умерла бабушка в том году,я сейчас вступаю в наследство, родственники хотят продать квартиру и хотят чтоб я отказалась от своей доли в квартире, говорят что выпишут меня и детей через суд оттуда...есть выписка из егрн что 1/3 доля моя по праву..смогут ли они у меня отобрать эту долю и выписать из квартиры?
, вопрос №3255145, Ксения Николаева, г. Екатеринбург
Наследство
Вопрос по наследству, можно ли отказаться от наследства?
Вопрос по наследству, можно ли отказаться от наследства? Заявление на наследство подавали 17 лет назад, но не оформили надлежащим образом, сейчас хочу отказаться в пользу другого наследника или совсем от такового? Спасибо!
, вопрос №3357123, андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 24.06.2022