Смогу ли я отказаться от наследства?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня случилась не понятная ситуация. У меня умерла мама. Я проживала в квартире, где она прописана и проплачивать ком.услуги. После ее смерти, я оплатила ком.усл. Через Сбербанк. От наследства планирую полностью отказаться. Но тут услышала, что если оплатить к.у., то считается, что я фактически приняла наследство. Но я об этом не знала. Что теперь будет? Смогу ли я отказаться от наследства?

, Валерия, г. Нижний Новгород

Валерия, здравствуйте! Согласно ст 1153 ГК РФ оплата коммунальных платежей свидетельствует о фактическом принятии наследства. Принятие наследства невозможно без открытия наследственного дела у нотариуса и подачи заявления об открытии наследственного дела. В том случае, если заявление об открытии наследственного дела подал другой наследник, вы вправе в течение 6 месяцев обратиться с заявлением об отказе от наследства. В случае, если данный срок пропущен, вы вправе обратиться к нотариусу с заявлением о том, что фактически приняли наследство без цели его принятия либо в суд. Вместе с тем при отсутствии других наследников отказ от выморочного имущества невозможен.