Куда обращаться и что сделать?

Здравствуйте. Супруг систематически пьёт, избивает меня на глазах у 11-месячной дочери. Однажды поднял дочку за волосы на уровне своего роста. Он угрожает безопасности, и возможно, жизни не только моего ребёнка, но и меня. В полицию обращалась, но так как мы законные супруги нам говорят: «миритесь» и уезжают. Разойтись с ним не могу, ведь в нашей доме, купленный под маткапитал, есть его доля и из-за этого он не уходит. Самой с ребёнком тоже уйти некуда. Что можно сделать в такой ситуации, чтобы он больше не мог причинить нам вреда? Куда обращаться и что сделать? Заранее спасибо за ответ!

, Алина, г. Барнаул
Регина Заитова
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте.

Только обращение в полицию, прокуратуру, и только в письменном виде, чтобы в случае отказа в возбуждении уголовного дела, можно было обжаловать.

До тех пор Вам для сохранения своей жизни и жизни ребенка, необходимо уйти из этого жилья, это просто человеческий совет. Существуют различные центры для женщин с детьми в таких ситуациях, поищите информацию в открытом доступе в сети интернет.

С Уважением.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алина.

Если супруг Вас избивает, то из юридических методов помощи — только обращение в полицию или суд для привлечени к административной или уголовной ответственности, обращение в суд за взысканием причиненного вреда.

После причинения каждых побоев — вызывайте полицию, фиксируйте доказательства нападения, обращайтесь в травмпункт и берите БОЛЬНИЧНЫЙ хотя бы на 1 день. Затем обращайтесь в Суд-мед экспертизу и получайте Заключение СМО. После чего обращайтесь в суд для привлечения по ч. 1 ст. 115 УК РФ.

Если Заключение СМО покажет, что нет вреда здоровью, а просто зафиксирует синяки, то полиция обязана возбудить дело о привлечении его к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Если совсем некуда съехать — обратитесь в Центры помощи пострадавшим от домашнего насилия, они есть.

За доп консультацией, составлением документов — обращайтесь ко мне в чат.