Мне выделен участок собранием СНТ (выписка есть) но в 2011 году земли снт переданы в ведение мэрии Грозного

Мне выделен участок собранием СНТ (выписка есть) но в 2011 году земли снт переданы в ведение мэрии Грозного. СНТ в 2015 ликвидировано налоговой. также мне пару месяцев назад стало известно о том что мой участок оформлен в собственность другого лица в 2015 году.

Вопрос: как вернуть участок

, Руслан, г. Грозный
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вопрос: как вернуть участок

 Очень сложная, почти невыполнимая задача.

Надо действовать в следующем порядке.

1. В архиве запросить документ по передаче земельных участков СНТ в ведение мэрии Грозного и документ о передаче Вашего земельного участка иному лицу.

2. В суде обжаловать оба эти документа.

3. При положительном решении провести межевание земельного участка, поставить его на кадастровый учет и зарегистрировать свое право собственности.

ЗК РФ Статья 64. Рассмотрение земельных споров

1. Земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

Руслан
Клиент, г. Грозный
1. имеется копия акта приема передачи земли снт в ведение мэрии с участием комиссии. также к акту приложения: списки членов снт (приложения на руках нет).2. запрос в мэрии и Россреестре ничего не дал. мэрия ответила, что не располагает такими сведениями (о продаже моего участка другому лицу). Россреестры сообщил что такие сведения не могут быт выданы другим лицам.

Документ о передаче земель СНТ в ведении мэрии надо запросить в архиве. Нужно запросить первичные документы (решение, постановление). Их номера и даты должны быть указаны в акте передачи (они являются вторичными документами, их оспаривать смысла нет)