Мы с сыном живём в одном регионе, но так как в нашем регионе медицина страдает изъявили желание ехать в другой

Здравствуйте, я мама ребёнка с врождённой косолапостью вынуждена обратиться к вам по такому вопросу. Мы с сыном живём в одном регионе, но так как в нашем регионе медицина страдает изъявили желание ехать в другой регион на лечение(ребёнку 2 месяца) приехав в другой регион моему ребёнку отказали в лечении сославшись на то, что полис у него другого региона и они нас не могут принять. Но возникает вопрос ведь пед полис даёт право на получение медицинской помощи по всей России почему тогда нам отказали правы ли они?!

, Мария, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 16 ФЗ от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

— на всей территории РФ в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;
— на территории субъекта РФ, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования.

Согласно ч. 4 и 5 ст. 16 данного ФЗ № 326 застрахованные лица имеют право на выбор медицинской организации и врача.

Также по условиям п. 1 ч. 2 ст. 20 данного ФЗ № 326 медицинские организации обязаны бесплатно оказывать застрахованным лицам медицинскую помощь в рамках программ обязательного медицинского страхования.