Можно ли в данном случае подать на твёрдую денежную сумму?

Здравствуйте. Пожалуйста подскажите по алиментам, муж зарабатывает 60 000₽ до вычета налогов , оклад у него 16 000₽ а остальное бонусная часть, получается что зарплата серая, как мне лучше подавать на алименты что бы рассчитывать не на совсем копейки? Можно ли в данном случае подать на твёрдую денежную сумму ?

, Ирина, г. Уфа
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Алименты в твердой денежной сумме могут быть взысканы в случаях, предусмотренных в ст. 87 СК РФ — а именно:

если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Александр Бочкарев
Юрист, г. Уфа

Добрый день !

К сожалению алименты в твердой денежной сумме получать не сможете, поскольку они выплачиваются если алиментчик не работает официально, либо имеет нерегулярный доход, согласно СК РФ

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

Цитата:
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Ваш же бывший муж официально трудоустроен и суд, если  Вы обратитесь  оставит взыскание алиментов в процентном соотношении от заработной платы.