Здравствуйте Никита.
договор с генеральным директором, если он же является председателем общего собрания участников общества, а также одним из учредителей?
В статусе председателя общего собрания общества, он является представителем организации т.е. юридического лица, а в случае заключения с ним трудового договора как с физическим лицом на должность руководителя, в статусе его работодателя будет выступать не он сам как председатель общего собрания, а также организация т.е. юридическое лицо, т.е. здесь никакого нарушения законодательства РФ не будет, или противоречия законодательства об ООО с трудовым законодательством, тоже самое касается и его статуса учредителя.
В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений следует, что:
Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/faedf3a7c3cd35871542ce0c323e898871ca1753/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Факт того, что фактически от имени двух сторон в договоре будет выступать один и тот же человек не делает договор недействительным.
Протокол общего собрания (№ и дату) укажите в качестве основания заключения трудового договора.
Резюмируя вышеизложенное порядок заключения договора следующий:
1. Принятие решение участниками — подписание протокола
2. Заключение трудового договора с директором
3. Подача вновь избранным директором документов на регистрацию в ФНС для внесения сведений в ЕГРЮЛ о новом директоре.
4. Издание приказа о возложении обязанностей директора.