Как заключить трудовой договор с генеральным директором, если он же является председателем общего собрания участников?

Дело в том, что у нас с партнером ООО, где мы вдвоем являемся учредителями с долями 50%, как заключить трудовой договор с генеральным директором, если он же является председателем общего собрания участников общества, а также одним из учредителей?

, Никита, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Никита, добрый день!
Препятствий никаких нет!
На общем собрании принимаете решение о его избрании и Председатель собрания от имени ООО заключает с ним договор.

Факт того, что фактически от имени двух сторон в договоре будет выступать один и тот же человек не делает договор недействительным.
Протокол общего собрания (№ и дату) укажите в качестве основания заключения трудового договора.

Резюмируя вышеизложенное порядок заключения договора следующий:

1. Принятие решение участниками — подписание протокола

2. Заключение трудового договора с директором

3. Подача вновь избранным директором документов на регистрацию в ФНС для внесения сведений в ЕГРЮЛ о новом директоре.
4. Издание приказа о возложении обязанностей директора.

Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

На основании ст. ст. 39, 40 Закона РФ N 14-ФЗ Об ООО и  ст. ст. 58, 275 Трудового кодекса РФ, Вам необходимо провести общее собрание участников ООО

2. Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.
Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Таким образом необходимо оформить протокол общего собрания участников по результатам которого избрать генерального директора.

Директор подписывает договор и как работник и как директор.

далее необходимо заполнить заявление по форме  R13014 и направить сведения в налоговую

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита.

договор с генеральным директором, если он же является председателем общего собрания участников общества, а также одним из учредителей?

В статусе председателя общего собрания общества, он является представителем организации т.е. юридического лица, а в случае заключения с ним трудового договора как с физическим лицом на должность руководителя, в статусе его работодателя будет выступать не он сам как председатель общего собрания, а также организация т.е. юридическое лицо, т.е. здесь никакого нарушения законодательства РФ не будет, или противоречия законодательства об ООО с трудовым законодательством, тоже самое касается и его статуса учредителя.

В соответствии с положениями указанными в статье  ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений следует, что:

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

 Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

 Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/faedf3a7c3cd35871542ce0c323e898871ca1753/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

В соответствии с положениями Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью» Статья 32. Органы общества следует, что:

1. Высшим органом общества является общее собрание участников общества. -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/4b1d7bf54bbd81b53a327b6ee66c5899d0ab9c56/

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием… если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/a0505ad1f70f2516e6fdf28afb335c3973aed5b3/

Т.е… если это решение принято общим собранием и оно является уполномоченным органом, трудовой договор могут заключить  с генеральным директором такие лица как:

— председатель общего собрания;

— участник ООО  делегировало на эти  полномочия общим собранием.

Если уставом решение таких вопросов  отнесено к компетенции совета директоров, то в таком случае трудовой договор могут заключить  с генеральным директором такие лица как:

  — председатель совета директоров;

— лицо уполномоченное  решением  совета директором на заключение трудового договора  с генеральным директором.

Особенности трудовых правоотношений с руководителем, закреплены в следующих положениях:

ТК РФ Глава 43. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА
РУКОВОДИТЕЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ЧЛЕНОВ КОЛЛЕГИАЛЬНОГО
ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ОРГАНИЗАЦИИ

по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b29a4af1567a8c8b48b399a565667a1a81a55c87/

Соответственно. на основании принятого решения, оформляются трудовые правоотношения, в порядке предусмотренном Трудовым кодексом РФ.

В соответствии с положениями указанными в  Постановлении Правительства РФ от 25 декабря 2019 года N 730п «Об утверждении формы и формата сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, а также порядка заполнения форм указанных сведений» разделом II. Правила заполнения формы «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке: следует, что:

.8. Начиная с 1 января 2021 года, форма СЗВ-ТД представляется… в случаях приема на работу… -не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление (прекращение) трудовых отношений-https://docs.cntd.ru/document/564112346

Т.е. здесь речь идет о документах подтверждающих оформление именно трудовых правоотношений, а это трудовой договор и приказ о приеме на работу.

Такими являются документами, согласно ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1d91a5e82050178caef5d0eea647ee6caf4effd1/

Соответственно в данной ситуации  нужно обязательно   оформить трудовые правоотношения с генеральным директором, заключить трудовой договор, вынести приказ о приеме на работу, и подать указанные сведения в приведенном выше порядке,  не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа  подтверждающего  оформление  трудовых отношений.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

здравствуйте!

как заключить трудовой договор с генеральным директором, если он же является председателем общего собрания участников общества, а также одним из учредителей?

 В данной ситуации он может заключить трудовой договор и как работодатель и как работник. Закон это не запрещает. Если вас смущает ситуация как сам с собой заключает договор, то можно в решении общего собрания отдельно указать что трудовой договор с генеральным директором от имени общества подписывает другой учредитель. Согласно:

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества
Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества,