2022, полагается ли мне отсрочка от службы в армии или нет?

Здравствуйте, у меня умер отец 17.06.2022, а повестка в военкомат у меня на 30.06.2022, полагается ли мне отсрочка от службы в армии или нет?

, Клиент, г. Нижний Новгород
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (статья 24) отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

 а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;

 б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;

г) имеющим двух и более детей;

д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;

и еще несколько пунктов, не связанных с семейными  вопросами.

Таким образом, смерть близкого родственника не является основанием для отсрочки от призыва.