8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Нужна ли при этом сама банковская карта умершего?

Здравствуйте

Как оформляет Сбербанк наследство на денежные вклады ?

когда получено свидетельство на наследство денежного вклада умершего, куда перечисляет банк деньги мне- на карту, наличными, или же заставит открывать банковский счет? нужна ли при этом сама банковская карта умершего?

, Юлия пензова, г. Великий Новгород
Иван Саломатин
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
После получения Свидетельства о наследстве Вы обращаетесь в банк для получения денежных средств находящихся на вкладе умершего. Порядок перечисления и выдачи согласовываете на месте, в зависимости от суммы вклада. 
Банковская карта умершего не нужна

0
0
0
0
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. Нотариус запросит в банке информацию о наличии вкладов или счётов, а потом оформит документы, подтверждающие права на вклад или счёт с деньгами умершего (статьи 1110-1112,1153 ГК РФ). Подробная информация здесь www.sberbank.ru/ru/person/help/contributions_faq/3507

2.Банковская карта не нужна, вероятно потребуется номер вашего счёта, подробности уточните в Сбере

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
9.1 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Юлия.

Свидетельство о праве на наследство, выданное в соответствии с законодательством о нотариате является достаточным основанием права наследника требовать у банка выдачи денежных средств в любой форме -переводом в этот же банк, наличными, переводом в другой банк, банковская карта умершего не нужна. У банка нет правовых оснований требовать открытия счета наследником. Реквизиты счета умершего, его ФИО, сумма средств указаны в свидетельстве о праве на наследство.

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
8.2 рейтинг

Здравствуйте, Юлия!

Наличие у наследодателя счета в банке означает заключением им договора банковского счета (ст. 845 ГК РФ). Со смертью стороны договора в силу ст. 418 ГК РФ договорные обязательства прекращаются, соответственно, счет наследодателя будет закрыт, что следует из ч. 7 ст. 859 ГК РФ. А это значит, что будет заблокирована и карта наследодателя, которая всегда привязана к банковскому счету.

Поэтому она не просто не нужна: Вы не сможете ей воспользоваться вообще.

Аналогичным образом будет прекращен и договор банковского вклада. В каком именно виде Вы получите деньги — наличном или безналичном, решите сами, поскольку это будут уже Ваши взаимоотношения с банком.

заставит открывать банковский счет

 Заставить нельзя, поскольку в силу ст. 421 ГК РФ Вы свободны в заключении договора и сами решаете, заключать его или нет. Но с учетом того, что Вы упоминаете и свою личную карту, счет в банке у Вас все-таки есть. Единственный нюанс: если он открыт в другом банке, то за перевод, скорее всего, будет взиматься более крупная комиссия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Я прохожу процедуру банкротства, и у меня такая ситуация произошла я играла в казино несколько раз и соответственно бывало выигрывала и выодила деньги пользовалась при этом своей банковской картой
Здравствуйте. Я прохожу процедуру банкротства,и у меня такая ситуация произошла я играла в казино несколько раз и соответственно бывало выигрывала и выодила деньги пользовалась при этом своей банковской картой. Подскажите пожалуйста чем мне это может грозить и как избежать проблем в этой процедуре банкротства
, вопрос №3114762, Ксения, г. Братск
Гражданское право
Нам для работы нужны банковские карты, чтобы люди туда могли переводить деньги, а мы потом спустя какое то
Добрый вечер, написал друг с предложением лёгкого заработка, хочу узнать законность. Саму схему написал ниже В общем, суть проста. Нам для работы нужны банковские карты, чтобы люди туда могли переводить деньги, а мы потом спустя какое то время могли другие людям отправлять с этих карт деньги, карты нужны чтобы отправки были без комиссий, чтобы мы могли заработать. От тебя требуется скинуть мне номер фотки паспорта, чтобы я мог заказать эти карты. Эти карты потом нужно забрать из отделения банков, как они будут готовы. Где то нужно сделать моментальные карты, то придти в отделение сказать мол хочу открыть карту вашего банка. Эти походы по банкам мы с тобой вместе будем делать, я уже там детальнее объясню. Все карты передашь мне Эти карты иногда блокируют, в таком случае нужно будет сходить в банк и писать заявление на вывод средств, то есть вывести оттуда наши деньги которые переводили на эту карту, после того как деньги выведут передать или перевести их мне. За это мы будем выплачивать тебе деньги, в первый месяц или два это будет 5к, потом сумма увеличится. Нужно примерно открыть 10-12 банков в Чебоксарах. Банки, карты которые мы откроем, ты этими банками пока не сможешь пользоваться, так как карты будут в работе. Исключение это Сбербанк, которые позволяет иметь сразу несколько карт, то есть сможешь иметь свою личную карту и наша рабочая будет.
, вопрос №3126393, Андрей, г. Ижевск
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста могут ли с моей банковской карты снимать денежные средства( зарплату), без моего согласия?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста могут ли с моей банковской карты снимать денежные средства( зарплату) , без моего согласия?
, вопрос №3296320, Валерия, г. Москва
Предпринимательское право
Можно ли использовать личную банковскую карту члена организации назначенного ответственным за сбор средств с дальнейшем перечислением собранных средств на расчетный счет организации
Некоммерческая общественная организация в соответствии с уставной деятельностью собирает вступительные взносы с физических лиц (членов организации и взносы с участников проводимых соревнований). Можно ли использовать личную банковскую карту члена организации назначенного ответственным за сбор средств с дальнейшем перечислением собранных средств на расчетный счет организации.
, вопрос №3330469, Альбина, г. Саранск
Гражданское право
Могут ли арестовывать пенсионную банковскую карту?
Могут ли арестовывать пенсионную банковскую карту?
, вопрос №3332920, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 24.06.2022