Здравствуйте, Юлия!
Наличие у наследодателя счета в банке означает заключением им договора банковского счета (ст. 845 ГК РФ). Со смертью стороны договора в силу ст. 418 ГК РФ договорные обязательства прекращаются, соответственно, счет наследодателя будет закрыт, что следует из ч. 7 ст. 859 ГК РФ. А это значит, что будет заблокирована и карта наследодателя, которая всегда привязана к банковскому счету.
Поэтому она не просто не нужна: Вы не сможете ей воспользоваться вообще.
Аналогичным образом будет прекращен и договор банковского вклада. В каком именно виде Вы получите деньги — наличном или безналичном, решите сами, поскольку это будут уже Ваши взаимоотношения с банком.
заставит открывать банковский счет
Заставить нельзя, поскольку в силу ст. 421 ГК РФ Вы свободны в заключении договора и сами решаете, заключать его или нет. Но с учетом того, что Вы упоминаете и свою личную карту, счет в банке у Вас все-таки есть. Единственный нюанс: если он открыт в другом банке, то за перевод, скорее всего, будет взиматься более крупная комиссия.