8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Нужна ли при этом сама банковская карта умершего?

Здравствуйте

Как оформляет Сбербанк наследство на денежные вклады ?

когда получено свидетельство на наследство денежного вклада умершего, куда перечисляет банк деньги мне- на карту, наличными, или же заставит открывать банковский счет? нужна ли при этом сама банковская карта умершего?

, Юлия пензова, г. Великий Новгород
Иван Саломатин
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
После получения Свидетельства о наследстве Вы обращаетесь в банк для получения денежных средств находящихся на вкладе умершего. Порядок перечисления и выдачи согласовываете на месте, в зависимости от суммы вклада. 
Банковская карта умершего не нужна

0
0
0
0
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. Нотариус запросит в банке информацию о наличии вкладов или счётов, а потом оформит документы, подтверждающие права на вклад или счёт с деньгами умершего (статьи 1110-1112,1153 ГК РФ). Подробная информация здесь www.sberbank.ru/ru/person/help/contributions_faq/3507

2.Банковская карта не нужна, вероятно потребуется номер вашего счёта, подробности уточните в Сбере

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Юлия.

Свидетельство о праве на наследство, выданное в соответствии с законодательством о нотариате является достаточным основанием права наследника требовать у банка выдачи денежных средств в любой форме -переводом в этот же банк, наличными, переводом в другой банк, банковская карта умершего не нужна. У банка нет правовых оснований требовать открытия счета наследником. Реквизиты счета умершего, его ФИО, сумма средств указаны в свидетельстве о праве на наследство.

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.7

Здравствуйте, Юлия!

Наличие у наследодателя счета в банке означает заключением им договора банковского счета (ст. 845 ГК РФ). Со смертью стороны договора в силу ст. 418 ГК РФ договорные обязательства прекращаются, соответственно, счет наследодателя будет закрыт, что следует из ч. 7 ст. 859 ГК РФ. А это значит, что будет заблокирована и карта наследодателя, которая всегда привязана к банковскому счету.

Поэтому она не просто не нужна: Вы не сможете ей воспользоваться вообще.

Аналогичным образом будет прекращен и договор банковского вклада. В каком именно виде Вы получите деньги — наличном или безналичном, решите сами, поскольку это будут уже Ваши взаимоотношения с банком.

заставит открывать банковский счет

 Заставить нельзя, поскольку в силу ст. 421 ГК РФ Вы свободны в заключении договора и сами решаете, заключать его или нет. Но с учетом того, что Вы упоминаете и свою личную карту, счет в банке у Вас все-таки есть. Единственный нюанс: если он открыт в другом банке, то за перевод, скорее всего, будет взиматься более крупная комиссия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
786 ₽
Налоговое право
Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода?
Здравствуйте, хочу оформить самозанятость. Картины и уроки рисунка. Как правильно выписывать чеки если большинство заказчиков их не требует и не предоставляет свои данные. Просто переводят деньги на карту. Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода? И как быть если деньги поступают на криптокошелек и выводятся через р2р, заранее спасибо.
, вопрос №4093270, Elizaveta, г. Саратов
Право собственности
Можно ли мне самой восстановить сим карту?
Здравствуйте,я потеряла телефон,на котором сим карта привязана к 2м банкам оба банка сделаны на моего мужа ,который находиться на сво ,что делать? Можно ли мне самой восстановить сим карту?
, вопрос №4092655, Светлана, г. Иркутск
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
Здравствуйте! В августе 2022 года на моего супруга мошенники оформили кредит, но звонков и смс-сообщений не поступало. У него взломали личный кабинет оператора сотовой связи и он-лайн кабинет банка. Были подключены переадресации смс-сообщений и звонков на другие номера не знакомые нам. Он работает в УФСИН это режимный объект и занос телефонов запрещён. У него также имеются данные со СКУД во сколько зашёл и вышел с работы. В полицию заявление также написали, было возбуждено уголовное дело, но на данный момент оно приостановлено идёт розыск виновных лиц. Обратились в суд, но проиграли. На сегодняшний день нет решение суда, сам суд был ноябре 2023 года. В суде с нашей стороны было озвучено, что будем подавать на аппеляцию. Банк тем временем обратился к нотариусу. Нотариус сделала исполнительную надпись о взыскании просроченной ссудной задолженности по кредиту. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
, вопрос №4091442, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
Можно ли это квалифицировать как клевету?
Мне вот с самого начала показалось, что это всё пахнет финансовой пирамидой. Что думаете, господа и дамы? Можно ли это квалифицировать как клевету?
, вопрос №4091081, Тимур, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.06.2022