Сейчас работодатель хочет перевести меня на простой (с дальнейшим сокращением) и говорит что мне нужно будет во время простоя посещать офис (рабочее место)

Работаю удалённо. Подписывал соглашение о постоянном переводе на удалённую работу. Сейчас работодатель хочет перевести меня на простой (с дальнейшим сокращением) и говорит что мне нужно будет во время простоя посещать офис (рабочее место). Так ли это? Или меня хотят вынудить уйти на менее выгодных условиях.

, Евгений, г. Саратов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Сейчас работодатель хочет перевести меня на простой (с дальнейшим сокращением) и говорит что мне нужно будет во время простоя посещать офис (рабочее место). Так ли это? Или меня хотят вынудить уйти на менее выгодных условиях.

Работодатель по закону вправе ввести простой, но только если у него есть для этого законные основания, они указаны в Трудовом кодексе РФ,. если таковых нет, введение простоя незаконно и ограничивает права работников на труд и работу обусловленную трудовым договором, получение полной оплаты труда.

Во время простоя работодатель также производит оплату согласно требованиям закона.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

С учетом моего первого ответа приведенного выше далее:

Понятие простоя дано в статье 72.2 Трудового кодекса РФ:

… простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера),..-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/529aefeed03faaf7aeae19e697e3347809ac86ba/

Т.е. должны быть такие причины, он их обязан указывать в приказе о введение простоя и ссылаться на них, с приказом работников обязаны ознакомить под роспись.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов выше, далее:

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя следует, что:

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6ebef0e521b1330ea5f4800e3d08b28073b79246/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!
Период простоя является рабочим временем и не относится к времени отдыха, поскольку в ст. 107 ТК РФ он не указан.

Формально работники во время простоя должны находиться на рабочих местах. Однако в приказе работодатель может предусмотреть пункт, позволяющий в этот период отсутствовать на рабочем месте.

Всех работников, в отношении которых оформляется простой, нужно ознакомить с данным приказом под подпись.
Приказ о простое распространяется и на дистанционных работников, если приостановка деятельности мешает выполнению их обязанностей.

Если у Вас имеется соглашение о переводе на постоянную удаленную работу, тогда оснований для ежедневного прибытия в офис отсутствуют.

Евгений
Клиент, г. Саратов
Здравствуйте меня интересует именно момент с посещением офиса. Могут ли меня без моего согласия «вернуть» с удалённой работы? Соглашение пока не нашёл, но нашёл приказ в котором расписывался такого вида: В соответствии с достигнутым согласием и в связи с возможностью исполнения работниками своих должностных обязанностей вне места фактического нахождения организации-работодателя, согласно ст. 312.1 ТК РФПРИКАЗЫВАЮ: список людей2. Сохранить за сотрудниками, указанными в п. 1 настоящего приказа обязанность выполнения трудовых функций в полном объеме, оставив в том же структурном подразделении ООО «Компания», в той же должности и с тем же окладом.3. Контроль за исполнение приказа возлагаю на главного бухгалтера