Подскажите пож-та выплачивается ли пенсия по потере кормильца на период вступительных экзаменов после окончания школы если ребенку 18 лет

Добрый день,

Подскажите пож-та выплачивается ли пенсия по потере кормильца на период вступительных экзаменов после окончания школы если ребенку 18 лет

, Алла, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Да, в этом году вступили в силу дополнения в Федеральный закон «О страховых пенсиях», теперь в пункте 1  части 2 статьи 10 Закона предусмотрено право на получение пенсии по потере кормильца  для лиц, завершивших обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение.

То есть есть в 11 классе ребенку исполнилось 11 лет, то  до 1 сентября он будет получать пенсию, если поступит в ВУЗ, то далее будет получать пенсию на основании обучения в ВУЗе