Прошу подсказать, верно ли составлен документ и действительно ли имеет юридическую силу

Добрый день. На работе возникла ситуация, в которой работодатель не выплачивает зарплату несколько месяцев. Сейчас было подписано "Гарантийное письмо" об оплате в течении определенного срока. Прошу подсказать, верно ли составлен документ и действительно ли имеет юридическую силу. Также прилагаю Соглашение об оказании услуг. Спасибо!

, Александра S, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александра.

Заработная плата выплачивается 2 раза в месяц. Если у Вас трудовые отношения, то это уже нарушение закона. Никакими соглашениями указанная норма закона не может быть обойдена.

Трудовой кодекс

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Если у Вас гражданско-правовые отношения по Договору, то их вполне возможно признать трудовыми отношениями через ГИТ или в судебном порядке.

Договор у Вас гражданско-правовой, а не трудовой.

Гарантийное письмо имеет юридическую силу, если подписано именно тем лицом, которое его подписало.

По данным ЕГРЮЛ руководитель организации именно Богданов.

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ПОТТИД РУС»
115280, РОССИЯ, МОСКВА Г., МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ДАНИЛОВСКИЙ ВН.ТЕР.Г., ЛЕНИНСКАЯ СЛОБОДА УЛ., Д. 19, ЭТАЖ 3, ОФИС 21P, ОГРН: 1217700231132, Дата присвоения ОГРН: 18.05.2021, ИНН: 9725050630, КПП: 772501001, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР: Богданов Вадим Андреевич

Александра S
Клиент, г. Москва
Добрый день, спасибо. Изучите, пожалуйста, документы «Соглашение об оказании услуг» и «Гарантийное письмо», т.к. я не уверена, что они составлены верно и к ним можно будет обратиться по факту нарушения закона.

Трудовым договором Ваше соглашение признать маловероятно, так как признаки трудовых соглашений в нем я не усматриваю, а именно отсутствуют критерии согласно статьи 15 ТК

Трудовой кодекс

Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Гарантийное письмо нормальное, имеет юридическую силу, как уже было мною указано.

В случае неоплаты в июне 2022 года можете подать иск в суд о взыскании оплаты по Соглашению, приложить к иску гарантийное письмо (копию).

С уважением!  Г.А. Кураев

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

В данной ситуации нет никакого работника, нет работодателя. и нет заработной платы, все эти понятия присущи трудовым правоотношениям в рамках заключенного  — трудового договора, регулируемым Трудовым кодексом РФ.

ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

 Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

 Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/faedf3a7c3cd35871542ce0c323e898871ca1753/

В Вашем случае речь идет о гражданских правовых отношения и гражданском договоре — ГПХ, где есть Исполнитель и Заказчик, они регулируются Гражданским кодексом РФ, выплачивается не заработная плата, а вознаграждение.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Можете посмотреть дополнительно подробные разъяснения здесь:

Различия трудового и гражданско-правового договора-https://www.garant.ru/article/6497/

Что касается этих вопросов:

Сейчас было подписано «Гарантийное письмо» об оплате в течении определенного срока.

Гарантийное письмо это своего рода — обещание, оформленное в виде юридического документа, что в общем не запрещено гражданским законодательством РФ, и часто практикуется.

Прошу подсказать, верно ли составлен документ и действительно ли имеет юридическую силу.

Верно, имеет юридическую силу.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Во-первых, это не работодатель, а Заказчик. У Вас договор ГПХ.

Договор возмездного оказания услуг предусматривает, что одна сторона (именуемая исполнителем) обязуется по заданию другой стороны (заказчика) оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (п. 1 ст. 779 ГК РФ).

Во-вторых, такое Гарантийное письмо имеет место быть, но ссылка в нем идёт на задолженность перед Вами по Договору б/н от 21.06.21

А прикладывате Вы Соглашение об оказании услуг. Причём ни номера ни даты я в нем не вижу. Кроме того, что Вами оно подписано 21.06.21. Но это не дата Договора.

В случае обращения в суд за взысканием задолженности, суд может не признать, что Договор… это и есть  Соглашение.

Так же, как правило, документом, который подтверждает оказание услуг исполнителем и их принятие заказчиком, обычно является акт об оказании услуг.

У Вас соглашением п.5.4.3 оговорено что Исполнитель вправе запросить подписать такой Заказчиком. Советую Вам, помимо Гарантийного письма, заручиться таким актом об оказанных Вами услугах за эти месяцы, чтобы Заказчик со своей стороны эти акты подписал. Что также будет доказательством в суде, что услуги Вами оказана, Заказчиком приняты.

И приведите формулировки в соответствие. Если это Соглашение ьб оказании услуг, значит и в Гарантийном письме указывайте Соглашение.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

После изучения приложенных вами документов следует вывод: в этих отношениях исключены трудовые отношения. Скорее отношения гражданско- правовые и подлежат применению к ситуации законодательные акты регулирующие не трудовые отношения. Главой 39 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ регулируются отношения по возмездному оказанию услуг.  Так в силу ГК РФ договор на оказание возмездных услуг должен быть заключен с ю.л. в письменной форме (возможен и в электронном виде). Если договор на оказание услуг между вами заключен (по всем условиям договора достигнуты соглашения), и если заказчик не оплачивает по договоренности во время оказанные услуги, то вы вправе обращаться в суд с иском о взыскании задолженности по договору оказания возмездных услуг. После предъявления претензии заказчику. При таком раскладе вы могли бы приложить к исковому заявлению представленное гарантийное письмо.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александра.

Есть возможность признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями (исходя из ст. 19.1 ТК РФ).

Однако для этого нужны основания.

Уточните, пожалуйста, вы оказывали услуги заказчику длительный период времени, причем только этому заказчику?