Здравствуйте, что делать если лишили прав по задолжности по алиментам.?

Здравствуйте, что делать если лишили прав по задолжности по алиментам.??

, Кирилл, г. Иркутск
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Кирилл, добрый день.

Согласно п. 2 ст. 67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

Для того, чтобы снять это временое ограничение, Вам нужно оплатить существующую задолженность по алиментам, предоставить соответствующий документ в отдел судебных приставов. После чего судебный пристав — исполнитель в течение одного рабочего дня вынесет постановление о снятии данного ограничения.

Если мой ответ был полезен, Вы можете поставить "+"

С Уважением, юрист Наталия Морозова