Поменяли банк оплаты труда

Уважаемый Юрист. Я работаю на предприятии (~4 года). Оплата труда производилась через Сбербанк России, что меня вполне удовлетворяло. Недавно изменили банк для оплате труда, который по всем моим необходимым операциям (по банковской карте) во многом ущемляет что совсем меня это не устраивает. Вопрос такой: имеет ли право работодатель изменить банк для платы труда без моего согласия? И как мне поступить?

, Владимир,
Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Владимир!

Работник имеет право, по своему желанию, выбрать,  поменять банковский счет, на который ему должна перечисляться заработная плата. Указанные действия работника правомерны и не могут наказываться ни в рамках трудового, ни в рамках гражданского законодательства.

Статья 136 Трудового кодекса. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Владимир! В данном случае работодатель сам определяет с каким банком ему заключать договор «зарплатного проекта», если конечно обязанность работодателя согласовывать банк-эмитент зарплатных карточек не предусмотрена трудовым или коллективным договором. В ином случае смена банка не является нарушением трудового законодательства со стороны работодателя.

Удачи вам!