8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывшая супруга утверждает что, если я подам на неё алименты, то мне придётся сначала выплатить все что накопилось за последние время, после отзыва исполнительного листа

Развёлся с женой в 2017 году. Сразу начал платить алименты. Через несколько месяцев я забрал детей себе а она забрала исполнительный лист. По сей день дети со мной. Бывшая супруга утверждает что, если я подам на неё алименты, то мне придётся сначала выплатить все что накопилось за последние время, после отзыва исполнительного листа. Так ли это?

, Michael, г. Иркутск
Нодар Макацария
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

Нет, это не так. Обязанность по уплате алиментов исходить из базовой обязанности каждого родителя содержать детей до достижения ими совершеннолетия. Если с момента, когда Вы перестали перечислять платежи по алиментам дети находились на Вашем обеспечении, то в случае подачи в ходе судебного разбирательства встречного иска Вам надо будет доказать этот факт и претензии супруги суд оставит без удовлетворения.

1
0
1
0
Michael
Michael
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
И когда лучше открыть ИП, если в этом году, то придётся налог за весь год платить?
Подскажите пожалуйста, как грамотно открыть ИП. Планирую открыть цветочный магазин, вроде как поняла что УСН подойде, но опять же до конца не уверена. И когда лучше открыть ИП, если в этом году, то придётся налог за весь год платить? Пожалуйста подскажите, заранее спасибо
, вопрос №3146256, Ольга, г. Москва
Алименты
И правда ли, что у них сейчас процент меньше чем у меня?
Добрый вечер!у нас такая ситуация....я разведена,2 детей от брака,бывший муж женился еще раз и родили еще 2 в том браке.его жена подала на своих детей и на себя на алименты(т.к сидела в декрете),сейчас она вышла из декрета(ребенку 3 года исполнилось)и сейчас как бывший муж утверждает,что мне приходят алименты 33%,и просит,чтобы я переводила ему часть от алиментов(типа 25,на 25),справедливо ли это?и правда ли ,что у них сейчас процент меньше чем у меня???ведь у них же тоже 2детей,и алименты делятся 25% на 25%.???
, вопрос №3151223, Екатерина, г. Ярославль
Недвижимость
Если несколько квартир, то придётся ждать 5 лет?
Получила от родного брата квартиру в дар (договор дарения). Могу продавать через 3 года без налога, Такменев от близкого родственника. Но имеет ли значение, есть у меня другое жильё в собственности? Если несколько квартир, то придётся ждать 5 лет?
, вопрос №3178090, Вера, г. Москва
Трудовое право
Через какое время после предоставления исполнительного листа приставам налоговая должна мне вернуть деньги?
здравствуйте. взыскивала деньги с карты налоговая. отменила судебный приказ и сделала его поворот. через какое время после предоставления исполнительного листа приставам налоговая должна мне вернуть деньги ?
, вопрос №3187790, Алина, г. Москва
1600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Также данное решение устояло в апелляции, однако в кассации определение об отзыве исполнительного листа
Вопрос следующий: Между сторонами в результате судебного разбирательства было подписано мировое соглашение в соответствии с которым Ответчик обязался в срок предусмотренный в мировом соглашении выполнить финансовые и нефинансовые обязательства, а именно выплатить в срок денежную сумму, а также выдать на руки трудовую книжку, изменить приказ и.т.д. (определение суда с мировым соглашением прилагается). Истец в требуемый срок выполнил обязательства по мировому соглашению, кроме одного, а именно предоставление трудовой книжки, которое было исполнено с просрочкой в 30 дней. За невыполнение нефинансового обязательства предусмотрен штраф 100 000 руб. Согласно условиям мирового соглашения за невыполнение обязательств предусмотрен штраф в размере 3% за каждый день нарушения обязательств по оплате, в том числе по оплате штрафов. По истечении 2 дет с момента утверждения мирового Истец по своему заявлению получил исполнительный лист, который в дальнейшем отнес в Банк. Банк по истечении определенного времени, несмотря на информацию полученную от ответчика о том, что все обязательства выполнены, списывает со счета ответчика более 8 млн рублей, заморозив средства еще на 8 млн. (т.е. банк самостоятельно рассчитал неустойку по 3% по дату предъявления исполнительного листа). После данной операции Ответчиком было подано ходатайство об отзыве исполнительного листа и прекращении исполнительного производства. Данное ходатайство было удовлетворено (определение во вложении) и исполнительный лист был отозван. Также данное решение устояло в апелляции, однако в кассации определение об отзыве исполнительного листа было отменено и рассмотрение было возвращено в первую инстанцию (так как формально по закону предусмотрен закрытый перечень оснований для отзыва исполнительного листа, в который добровольное исполнение не входит, а также в связи с тем, что судом не был рассмотрен вопрос о прекращении исполнения). Копия решения кассации прилагается. В настоящий момент ожидается заседание по вопросу прекращения исполнения по исполнительному листу. В материалы дела представлены документы подтверждающие исполнение по мировом соглашению. Однако, в настоящий момент нет точной уверенности какое требование заявить в суде, чтобы в дальнейшем такой исполнительный лист был недействительным. Точной информации в законе по поводу того, как прекратить исполнение добровольно выполненных обязательств по исполнительному листу, который был передан напрямую в банк и не передавался судебному приставу, нет. В связи с этим вопрос, какие требования заявить в суде, чтобы в дальнейшем данный исполнительный лист был недействительным? В настоящий момент заявлены требования о прекращении исполнения по исполнительному листу.
, вопрос №3254520, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 24.06.2022