Если да, то какой вид деятельности лучше выбрать?

Здравствуйте! Как легализовать доходы от продажи криптовалюты? Как правильно оформить уплату налогов? Подойдёт ли для этого оформление самозанятости в приложении Сбербанк онлайн в пункте "свое дело"? Если да,то какой вид деятельности лучше выбрать?

, Екатерина, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Поскольку криптовалюта в России рассматривается как имущество, то ее продажа считается перепродажей имущества. Поэтому, в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 4 Федеральный закон от 27.11.2018 №422-ФЗ, применять налог на профессиональный доход (быть самозанятой) Вы не можете. Соответственно, регистрируйтесь в качестве индивидуального предпринимателя.

По ОКВЭДам четкой позиции законодательства пока нет. На практике предлагают

62.09 Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая