8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли по закону взыскать в суде неустойку по алиментам на содержание супруги за 3 года?

Можно ли по закону взыскать в суде неустойку по алиментам на содержание супруги за 3 года?

, Светлана, г. Пермь
Елена Морозова
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана. 

Согласно п. 2 ст. 115 Семейного кодекса России Вы можете взыскивать неустойку в т.ч. и по алиментам на супругу, т.к. это общее положение об ответственности — оно относится ко всем видам алиментов.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Можно взыскать за 3 года, а если долг образовался по вине плательщика алиментов, то за весь период. 

Для составления Искового заявления о взыскании неустойки — нажмите «Общаться в чате».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И можно ли подать в суд на алименты в другом городе и в другом районе?
Здравствуйте! Я замужем, есть ребёнок, беременна вторым. Уехала от мужа по кое-каким причинам с ребёнком, не хочу возвращаться туда. Разведут ли если беременна??? И можно ли подать в суд на алименты в другом городе и в другом районе? Потому что от него совсем не дождёшься на ребёнка, даже не спросит , хватает ли денег, может отправить на продукты , или на памперсы. Я в декрете и не успела выйти на работу.
, вопрос №3090056, Светлана, г. Братск
Алименты
Можно ли оспорить эту задолженность по алиментам на содержание супруги?
Бывшая жена подала на алименты на детей и алименты на содержание её до трёх лет. Через год забрала, я платил. Потом через год опять подала, но уже с задолженность. Она весь год работала официально, ребенок ходил в садик. Можно ли оспорить эту задолженность по алиментам на содержание супруги?
, вопрос №3153387, Александр, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли купить его не дожидаясь когда ребенку исполнится 3 года без кредитов и ипотеки, чисто за мат.капитал
Живу с мужем на съемной квартире, через 2 месяца рожать . Думаем взять дом за материнский капитал . Дом стоит 390.000тыс.руб. Можно ли купить его не дожидаясь когда ребенку исполнится 3 года без кредитов и ипотеки , чисто за мат.капитал
, вопрос №3205548, Юлия, г. Москва
Семейное право
Можно ли брать для расчета неустойки период с сентября 2020 года по апрель 2021 года
За период с сентября 2020 г по март 2022 года рассчитан долг по алиментам. В апреле 2021 г.было реализовано имущество должника . Часть долга погашена. Можно ли брать для расчета неустойки период с сентября 2020 года по апрель 2021 года . Если долг погашен за этот период,неустойка считается или только на период невыплат
, вопрос №3231366, Елена, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли заверить такую расписку если она была написана 3 года назад?
Можно ли заверить такую расписку если она была написана 3 года назад ?
, вопрос №3283340, Николай, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 23.06.2022