Если нет, чем я могу руководствоваться?

Здравствуйте. Я работаю продавцом в магазине. Сегодня мне сказали, что я попадаю под сокращение. Предлагают перевестись в другой магазин. Могут ли перевести меня без моего согласия с первого числа из обособленного подразделения в основное подразделение. Если нет, чем я могу руководствоваться?

, Татьяна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Могут ли перевести меня без моего согласия с первого числа из обособленного подразделения в основное подразделение. Если нет, чем я могу руководствоваться?

Не могут, при сокращении Вам просто обязаны предлагать имеющиеся вакансии, но можете отказаться от них, и Вас уволят по сокращению,  перевод по закону допускается только с согласия работника.

С учетом моего первого ответа выше далее:

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации следует, что:

 При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность)-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов выше, далее.

В соответствии с положениями указанными в статьях:

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

 Изменение определенных сторонами условий трудового договора,в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

 Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/

А потому если Вам это не нужно, попросту не оформляйте перевод, не дав своего согласия на него,. само по себе предложение об этом, обязанность работодателя если имеется вакансия.

Если Вы не воспользуетесь предложением о переводе, Вас обязаны будут уволить в связи с сокращением.

Свои уточнения Вы также можете писать мен в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, согласно статье 72.1 Трудового кодекса:

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности.

Если магазин расположен в том же населённом пункте, то Ваше согласие не требуется.

Татьяна
Клиент, г. Москва
А если магазин находится в лен.области а хотят перевести в магазин в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, согласно статье 72.1 Трудового кодекса:

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности.

Если магазин расположен в том же населённом пункте, то Ваше согласие не требуется.

Если я правильно понимаю, то сама организация не ликвидируется, просто один магазин закрывается и Вам предлагают работу в другом магазине?

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Татьяна Здравствуйте.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья) в соответствии с частью третьей ст. 81 ТК РФ (часть первая ст. 180 ТК РФ).

При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Отметим, что перевод на предложенную сокращаемому сотруднику вакантную должность (в том числе нижестоящую) осуществляется также с согласия работника (часть третья ст. 81 ТК РФ).

При отказе от предложенных вакансий сотрудник, должность которого сокращается, может быть уволен в связи с сокращением численности или штата работников организации;

В силу части третьей ст. 72.1 ТК РФ не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора..

Осуществить постоянный перевод на другую работу без согласия работника  нельзя (смотрите также п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Татьяна.

Из вашего вопроса я понимаю, что вашу ставку сокращают в магазине, в котором вы работаете, то есть должность как ваша не будет нужна ввашем магазине.

Поэтому вам и предлагают перевестись в другой магазин. Иначе вас сократят, так как ставки в вашем не будет.

Поэтому, если вас эта работа устраивает нужно соглашаться.

С уважением, надеюсь ответ полезен и понятен!