Чем чревата сложившаяся ситуация?
Разошлись с женой. Дети живут с ней. Одежду, развлечения, школьные и мелкие нужды обеспечиваю я, была устная договорённость о 5 000 руб. в месяц. Открыл ребенку карту для быстрых переводов... Недавно узнал с Гос услуг, что было подано заявление на алименты год назад. Фактически я получается не плачу ничего, разве что распечатка переводов ребенку, но это не в счёт. На сайте Г.услуг долгов нет. Чем чревата сложившаяся ситуация??
Если было судебное решение по которому Вы обязаны уплачивать алименты. То возможна ситуация, что бывшая супруга предъявит исполнительные документ, и на основании него можно взыскать алименты за предыдущие три года ( в вашем случае год). Таким образом, Вам нужно будет доказать, что Вы передавали денежные средства в качестве алиментов, а не подарков, дополнительной помощи и т.д. Если же нет, то супруга может взыскать задолженность за год, плюс неустойку. Тем более смотрите, если решение о взыскании было, то в большинстве случае алименты назначаются в долевом отношении к заработку. На одного ребёнка 25 процентов от дохода. Например вы зарабатываете 50 т.р., соответственно должны уплатит алиментов 12,5 т.р., а перевели (даже если докажете) 5 т.р., формируется задолженность в 7.5 т.р. за один месяц.
С Уважением!