И не специализирующейся на преподавании данных предметов, обвиняя учителя в профнепригодности, угрожая летом устроить учителю личный ЕГЭ, натравить на него родителей в следующем учебном году

Если администрация единственной в поселке школы отказывает учителю в полной нагрузке на следующий учебный год и забирает классное руководство, отдав рабочие часы своей сестре, имеющей магазин, ставку социального педагога, часы по предмету биология, английский язык, ИЗО и т. д. и не специализирующейся на преподавании данных предметов, обвиняя учителя в профнепригодности, угрожая летом устроить учителю личный ЕГЭ, натравить на него родителей в следующем учебном году. Коллеги на стороне администрации. Все ли тут было правомерно?

, Ирина Негря,
Анна Илюшкина
Юрист, г. Иркутск

Добрый вечер, Ирина.

В Вашей ситуации нужно разбираться на основании чего уменьшается Ваша нагрузка, как урегулированы Ваши трудовые обязанности в школе и т.д.

То что Вы описываете, это не нормально ни со стороны трудового законодательства, ни с моральной точки зрения.

В Вашей ситуации из-за негативного отношения в коллективе лучше сменить место работы или найти альтернативную работу, но я так понимаю, у Вас эта единственная школа в посёлке и другой вариант работы рассмотреть проблематично.

Относительно проверок Вас на компетентность также нужно разбираться исходя из конкретных обстоятельств дела. Просто так никто не имеет право устраивать Вам испытания различного характера.

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат (для этого нужно перейти на профиль — pravoved.ru/lawyer/3038997/ и выбрать пункт «Обратиться к юристу»). Услуги в чате предоставляются на платной основе, стоимость обсуждается индивидуально.

Благодарю Вас за обращение к услугам юристов сайта Pravoved.ru.

Ирина Негря
Клиент
Спасибо