Нам записали квартиру как совместно нажитое имущество, так как требовали хотя бы копию свидетельства о браке (оригинал уже был в загсе), мы его предоставили

Добрый день! Приобрел квартиру в ипотеку. На тот момент официально подали заявление на развод с бывшей супругой. То есть на момент покупки свидетельства о браке на руках не было и о разводе тоже. Нам записали квартиру как совместно нажитое имущество, так как требовали хотя бы копию свидетельства о браке (оригинал уже был в загсе), мы его предоставили. После получили свидетельство о расторжении брака и только потом договор на квартиру. Могу ли я отменить что квартира совместно нажитое имущество, если официально мы были уже не в браке?

Через год бывшая жена внесла материнский капитал, ипотека до сих пор не выплачена, долей у детей пока нет.

, Эльвира, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могу ли я отменить что квартира совместно нажитое имущество, если официально мы были уже не в браке? Через год бывшая жена внесла материнский капитал, ипотека до сих пор не выплачена, долей у детей пока нет.

 Нет оснований для изменение режима собственности, поскольку квартиры была приобретена в период брака и для погашения ипотеки был использован материнский капитал.

Так, согласно Федеральному закону «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Вы можете только ставить вопрос о взыскании с бывшей супруги половины платежей по ипотеке, которые произведете после расторжения брака.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Расторжение брака осуществлялась через суд или через ЗАГС?

Вы говорите, что на момент приобретения квартиры Вы только подали заявление о расторжении брака. Но тут стоит учитывать, что если брак расторгался через ЗАГС, то подача заявления о его расторжении не свидетельствует о расторжении брака.

Брак считается расторгнутым с момента государственной регистрации расторжения брака, на что указано в ст. 25 СК РФ

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

Регистрация осуществляется по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

Таким образом, если в указанный срок с момента подачи и до расторжения брака Вами была квартира, то она по общему правилу является совместно нажитым имуществом.

То обстоятельство, что после ее приобретения Вам выдали свидетельство о расторжении брака не дает оснований для оспаривания режима совместной собственности.

НО тут есть нюанс, если в указанный период времени Вы проживали раздельно, не вели совместного хозяйства — то приобретенное имущество может быть признано личной собственностью.

В силу ст. 38 СК РФ

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

НО тут есть нюанс, если в указанный период времени Вы проживали раздельно, не вели совместного хозяйства — то приобретенное имущество может быть признано личной собственностью.

 Квартира приобретена в период брака с использованием ипотеки и маткапитала, поэтому личным имуществом она не будет признана, если мат. капитал был использован для погашения ипотеки и заемщик с этим был согласен.