8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Нам записали квартиру как совместно нажитое имущество, так как требовали хотя бы копию свидетельства о браке (оригинал уже был в загсе), мы его предоставили

Добрый день! Приобрел квартиру в ипотеку. На тот момент официально подали заявление на развод с бывшей супругой. То есть на момент покупки свидетельства о браке на руках не было и о разводе тоже. Нам записали квартиру как совместно нажитое имущество, так как требовали хотя бы копию свидетельства о браке (оригинал уже был в загсе), мы его предоставили. После получили свидетельство о расторжении брака и только потом договор на квартиру. Могу ли я отменить что квартира совместно нажитое имущество, если официально мы были уже не в браке?

Через год бывшая жена внесла материнский капитал, ипотека до сих пор не выплачена, долей у детей пока нет.

Показать полностью
, Эльвира, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Могу ли я отменить что квартира совместно нажитое имущество, если официально мы были уже не в браке? Через год бывшая жена внесла материнский капитал, ипотека до сих пор не выплачена, долей у детей пока нет.

 Нет оснований для изменение режима собственности, поскольку квартиры была приобретена в период брака и для погашения ипотеки был использован материнский капитал.

Так, согласно Федеральному закону «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Вы можете только ставить вопрос о взыскании с бывшей супруги половины платежей по ипотеке, которые произведете после расторжения брака.

2
0
2
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Расторжение брака осуществлялась через суд или через ЗАГС?

Вы говорите, что на момент приобретения квартиры Вы только подали заявление о расторжении брака. Но тут стоит учитывать, что если брак расторгался через ЗАГС, то подача заявления о его расторжении не свидетельствует о расторжении брака.

Брак считается расторгнутым с момента государственной регистрации расторжения брака, на что указано в ст. 25 СК РФ

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

Регистрация осуществляется по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

Таким образом, если в указанный срок с момента подачи и до расторжения брака Вами была квартира, то она по общему правилу является совместно нажитым имуществом.

То обстоятельство, что после ее приобретения Вам выдали свидетельство о расторжении брака не дает оснований для оспаривания режима совместной собственности.

0
0
0
0

НО тут есть нюанс, если в указанный период времени Вы проживали раздельно, не вели совместного хозяйства — то приобретенное имущество может быть признано личной собственностью.

В силу ст. 38 СК РФ

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

0
0
0
0
НО тут есть нюанс, если в указанный период времени Вы проживали раздельно, не вели совместного хозяйства — то приобретенное имущество может быть признано личной собственностью.

 Квартира приобретена в период брака с использованием ипотеки и маткапитала, поэтому личным имуществом она не будет признана, если мат. капитал был использован для погашения ипотеки и заемщик с этим был согласен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я хотела бы подать на алименты
У меня есть двое маленьких детей. Их отец бросил нас когда я была беременна вторым. Мы не были в браке. Я хотела бы подать на алименты. Как это сделать? Куда обращаться? Какие документы необходимы?
, вопрос №4093904, Екатерина, г. Иркутск
Раздел имущества
У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию, т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной
Здравствуйте!У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию,т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной родился сын.Подскажите ,может муж оформить договор дарения чтобы эта квартира принадлежала только мне и сыну?
, вопрос №4093709, Галина, г. Владивосток
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей
Здравствуйте! Мы с супругой состоим в браке, но живём раздельно. Она проживает с нашим сыном в квартире матери, где и прописана с рождения. Сын прописан там же. Я проживаю с нашей дочкой в квартире вместе со своими родителями и также прописан там с рождения. Дочка прописана у меня. У нас двое детей и это наш единственный брак. Совместно нажитого жилья у нас пока нет. У супруги недавно умерла мама, соответственно она становится собственником квартиры как наследник. Когда я бывал у них квартире, то обращал внимание на плачевное состояние шлангов гибкой подводки подачи воды. Настоятельно советовал им их заменить и объяснял, что такое халатное отношение к сантехническим системам может привести к заливу соседей снизу. Находясь в браке, мне удалось собрать определённую денежную сумму. Я так понимаю, что по закону-это совместно нажитые средства. Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей снизу, а они естественно обратятся в суд с требованием компенсации, может ли суд постановить через судебных приставов арестовать вышеуказанные денежные средства, которые находятся на моём банковском счету для выплаты ущерба залитым соседям снизу? К ихней, теперь уже скоро её квартире, я не имею абсолютно никакого отношения. Хотелось бы услышать мнения юристов. Спасибо.
, вопрос №4092418, Сергей Горелов, г. Москва
Семейное право
Добрый день, Хочу продать дом которой был у меня до брака, но не хочу чтобы он стал совместно нажитым имуществом, как мне быть?
Добрый день, Хочу продать дом которой был у меня до брака, но не хочу чтобы он стал совместно нажитым имуществом, как мне быть? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4091699, Дмитрий, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру, у неё есть взрослая дочь, которая не хочет
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру,у неё есть взрослая дочь,которая не хочет работать.Если жена оформить ипотеку на себя,а после мы распишется это будет считаться совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4091564, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 27.06.2022