Здравствуйте. Нотариус обязан выделить супружескую долю для того, чтобы юридически точно определить состав наследственного имущества, так как по закону наследством является только та часть имущества, которая принадлежала лично умершему. Согласно ст. 1150 Гражданского кодекса РФ, «принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью». Поскольку имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью (ст. 256 ГК РФ, ст. 34 Семейного кодекса РФ), половина этого имущества принадлежит вам по праву собственности, а не по наследству. Вторая половина составляет наследственную массу, которая переходит к вам по завещанию. Выделение доли защищает ваши имущественные права и позволяет нотариусу корректно оформить свидетельство о праве собственности на вашу часть имущества и свидетельство о праве на наследство на оставшуюся часть.
Здравствуйте Марина
Нотариус настаивает на выделении супружеской доли, потому что это требование закреплено в законодательстве РФ. Согласно статье 1150 Гражданского кодекса РФ, переживший супруг имеет право на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью, независимо от того, на чьё имя это имущество было оформлено. Доля умершего супруга в таком имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными ГК РФ.
По общему правилу, если брачным договором, соглашением о разделе имущества, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда не установлено иное, пережившему супругу принадлежит половина общего имущества, нажитого в браке (пункт 1 статьи 33, пункт 1 статьи 34 Семейного кодекса РФ; пункт 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 №15).
Даже если умерший супруг завещал всё имущество пережившей супруге, это не отменяет её права на супружескую долю. Завещание регулирует только распределение доли умершего супруга в наследственной массе, но не влияет на право пережившего супруга на свою половину совместно нажитого имущества.
Чтобы оформить право собственности на долю в общем имуществе, пережившему супругу необходимо обратиться к нотариусу, который ведёт наследственное дело, и представить, в частности, следующие документы:
паспорт;
свидетельство о заключении брака;
свидетельство о смерти супруга;
документы на имущество, нажитое в браке и оформленное на умершего суп руга.
Иное распределение долей может быть предусмотрено:
брачным договором;
соглашением о разделе имущества;
совместным завещанием супругов;
наследственным договором;
судебным актом.
Если такие документы отсутствуют, нотариус обязан выделить супружескую долю в размере 50% от совместно нажитого имущества.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
Действия нотариуса абсолютно верны и строго соответствуют закону. Выделение супружеской доли — необходимая процедура, которая защищает ваши права, даже если муж завещал вам все свое имущество. Это ключевое различие между личной собственностью умершего (наследство) и вашей законной долей в совместно нажитом имуществе.
С юридической точки зрения процесс распределения имущества происходит в два обязательных этапа:
Почему выделение доли необходимо:
Многие ошибочно полагают, что завещание покрывает всё имущество супруга. Но это не совсем так. Завещать он может только то, чем реально владеет, а именно — свою долю в совместно нажитом имуществе. Однако совместно нажитое имущество (автомобили, недвижимость, вклады) по закону принадлежит вам с мужем в равных долях — по 50% каждому (ст. 34 СК РФ, ст. 256 ГК РФ). Ваша половина имущества никогда не входила в его собственность, поэтому не может быть распределена по завещанию. Нотариус обязан это проверить и зафиксировать, чтобы ваши права были соблюдены.
· Сначала — выдел супружеской доли: Из всей массы совместно нажитого имущества нотариус выделяет 50%, которые по закону принадлежат лично вам. Эта доля переходит к вам не в порядке наследования, а как к пережившему супругу — на это выдается отдельное свидетельство о праве собственности (ст. 1150 ГК РФ).
· Затем — наследование по завещанию: Оставшиеся 50% (доля мужа) официально становятся наследственной массой. И вот именно на эту половину и действует завещание мужа — оно перейдет вам уже как наследство.