Уточните, нарушает ли работодатель тут закон?

Добрый день!

Работодатель не отпускает в отпуск.

Работаю в компании с марта 2020 года, за все время отпуск был предоставлен только 2 раза по 7 дней.

На текущий год отпуск по графику: март, апрель, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь. График согласован и подписан.

Сейчас мне необходим отпуск (по состоянию здоровья) - работодатель отказывает в нем, ссылаясь что пойдёшь в сентябре.

Заявление написано и отправлено в отдел кадров, но его так и не взяли в работу.

Уточните, нарушает ли работодатель тут закон?

, Елена, г. Москва
Анна Илюшкина
Юрист, г. Иркутск

Добрый вечер, Елена.

Тем что работодатель Вас не отпускает в отпуск, он нарушает действующее трудовое законодательство и может быть привлечен к ответственности (административной, принуждению к выплате компенсации морального вреда, получением предписания ГИТ и т.д.).

Согласно части 4 статьи 124 ТК РФ

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Вы отмечаете, что отправили заявление на отпуск в кадры, но его не взяли в работу. Вы его по почте отправили или просто вручили? От этого зависит почему на Ваше заявление не реагируют.

Если кратко, то Ваши права нарушаются и нужно влиять на работодателя официальной перепиской и принуждением к соблюдению Ваших прав.

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат (для этого нужно перейти на профиль — pravoved.ru/lawyer/3038997/ и выбрать пункт «Обратиться к юристу»). Услуги в чате предоставляются на платной основе, стоимость обсуждается индивидуально.

Благодарю Вас за обращение к услугам юристов сайта Pravoved.ru.

Елена
Клиент, г. Москва
Заявление было направлена с помощью корпоративной почты. А оригинал заказным письмом на юридический адрес. Считается что отпуск был непредоставлен в течение двух лет, при условии что каждый отчетный год отпуск был по 7 календарных дней.

В Вашей ситуации также против Вас играет тот факт, что по графику Вы не должны идти в июне в отпуск.

Если работодатель не пойдет на встречу, то лучше по статье 128 ТК РФ взять без содержания.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.