Подскажите, как оформить заявление?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, куда обратиться и с каким заявлением, как его оформить в ситуации с мусорными контейнерами? Ситуация: сосед моей бабушки по частному дому решил переставить мусорные контейнеры, которые стояли там уже лет 30, прям под ворота бабушки. Вся вонь и даже мусор летит во двор к ней, дышать нечем, ещё и бегает она теперь по двору, собирает чужой мусор, чтоб дома было чисто. Бабушка старенькая, бегать будет её сын. Сказали обратиться в администрацию. Подскажите, как оформить заявление? Ссылаясь на какую статью? Хотелось бы написать так, чтоб был результат, а не просто отписка, тк сейчас лето и с каждым днём вонь становится невыносимее. Спасибо огромное за ответы

, Арина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ситуация: сосед моей бабушки по частному дому решил переставить мусорные контейнеры, которые стояли там уже лет 30, прям под ворота бабушки.

 вообще не понятно- как это он решил и переставил.

Во первых место под мусор и контейнеры строго определяются планами территории — с учетом расстояний до зданий.

Для начала напишите заявление в свободной форме в управу и префектуру. Если это москва- еще в ОАТИ москвы.

2 момент- это санитарные нормы- за ними надзирает управление роспотребнадзора по региону- и тут уже вопросы как физ лицу могут быть, так и к администрации за соблюдение санпин.

4. Расстояние от контейнерных и (или) специальных площадок до многоквартирных жилых домов, индивидуальных жилых домов, детских игровых и спортивных площадок, зданий и игровых, прогулочных и спортивных площадок организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи <6> должно быть не менее 20 метров, но не более 100 метров; до территорий медицинских организаций в городских населенных пунктах — не менее 25 метров, в сельских населенных пунктах — не менее 15 метров.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 3
«Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 „Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“
(вместе с „СанПиН 2.1.3684-21. Санитарные правила и нормы...“)

правда срок проверок везде- 1 месяц, заявления идут в свободной форме- главное описать проблему- лучше подробно и просить провести проверку.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Арина.

Администрация и обязана утвердить схему контейнерных площадок на своей территории т.е. по сути организовать контейнерную площадку.

Согласно постановлению Правительства РФ

от 12 ноября 2016 года N 1156

Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года N 641

1. Настоящие Правила устанавливают порядок осуществления накопления, сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов
«контейнер» — мусоросборник, предназначенный для складирования твердых коммунальных отходов, за исключением крупногабаритных отходов;
9. Потребители осуществляют складирование твердых коммунальных отходов в местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов, определенных договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, в соответствии со схемой обращения с отходами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_207118/

В  соответствии с Федеральным закон от 31 декабря 2017 г. № 503-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и отдельные законодательные акты Российской Федерации” Статья 8. Полномочия органов местного самоуправления в области обращения с твердыми коммунальными отходами следует что:

1. К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений в области обращения с твердыми коммунальными отходами относятся:

создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах;

определение схемы размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286766/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Т.е. Вам следует для начала обратиться и  разобраться с местной администрацией, вообще была ли такая схема ими утверждена и принята, если нет, то они обязаны в силу приведенных положений законодательства ее утвердить.
Если была и на таком расстоянии, то в чем причина этого, они также обязаны Вам разъяснить, по требованию граждан пересмотреть схему размещения.

Также согласно  Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. N 3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 „Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“ определены соответствующие требования.

Из Постановления следует прямо, что::

4. Расстояние от контейнерных и (или) специальных площадок до многоквартирных жилых домов, индивидуальных жилых домов, детских игровых и спортивных площадок, зданий и игровых, прогулочных и спортивных площадок организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи 6 должно быть не менее 20 метров, но не более 100 метров;-https://base.garant.ru/400289764/#friends

Общие положения закреплены в   Федеральном  законе  «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ  и его статье 8. Полномочия органов местного самоуправления в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

Из статьи 8 следует, что:

1. К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений в области обращения с твердыми коммунальными отходами относятся:
 ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19109/ca8d072548e11b6410ade66708f79a2d96077553/

Т.е. органы местного самоуправления ведут реестр, а региональные оператору устанавливают контейнеры, согласно положениям Постановления Правительства РФ  от 12.11.2016 N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641» (вместе с «Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами»).

Из Постановления следует, что:

13(1). Региональный оператор… направляет в орган местного самоуправления, уполномоченный на ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, сведения о количестве планируемых к размещению контейнеров…
Орган местного самоуправления, уполномоченный на ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, включает указанную информацию в реестр мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов ...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_207118/7f09d906da4ed335c79ee343e1dad7b303d1f1a7/

Т.е.  Вы вправе требовать  установки контейнера согласно расстоянию установленному  по Постановлению санитарного врача выше я его привел.

Вот например разъяснения органов прокуратуры приведены по следующей официальной ссылке:https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_48/activity/legal-education/explain?item=1855420

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Вам следует подать жалобу в местную администрацию. она комиссией обязан провести по ней проверку.

Вы можете  написать письменное обращение в администрацию, оно  подаете согласно  Федеральному  закону  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, можете с ним ознакомиться здесь:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/

Статья 7. Требования к письменному обращению-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Обращаться следует в прокуратуру по таким нарушениям.

 сосед моей бабушки по частному дому решил переставить мусорные контейнеры

Что касается его действий, то административная комиссия администрации, может привлечь его к административной ответственности за нарушение правил благоустройства.

Также он может быть привлечен в отдельном порядке к административной ответственности по статье КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/07a8063b45b7f222612e2571cb3babbdbaad8b60/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/