Могу ли я уехать раньше указанного срока врачем?

Меня госпитализировали в инфекционное отделение больницы с отравлением. Врач говорит, что мне нужно исключительно пролежать 5 дней до результата посева, так как я работаю официанткой в баре. Сейчас мое самочувствие удовлетворительное, официанткой я работаю неофициально, хочу уехать домой. Могу ли я уехать раньше указанного срока врачем?

Уточнение от клиента
Если могу, то что мне нужно сделать, чтобы меня выписали
, Ульяна, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ любое медицинское вмешательство возможно исключительно с согласия гражданина, кроме случаев, предусмотренных законом. Гражданин также вправе отказаться от любого медицинского вмешательства. (ч. 3 указанной ст.)

3. Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет указанное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства.

Отравления не входят в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, что исключает возможность принудительного лечения от него.

Поэтому Вы в любой момент вправе написать отказ от медицинского вмешательства в форме госпитализации и покинуть лечебное учреждение.

Добавлю касательно ответа юриста Агибалова И.И., который здесь отписался в конце ветки.

Его утверждения о Вашей обязанности пройти лечение не основаны на законе. Перечень случаев, когда допускается принудительное лечение установлен ч. 9 ст. 20 323-ФЗ, и о принудительном лечении от пищевых отравлений там ничего не сказано.

Никакие порядки оказания медицинской помощи, которые по юридической силе уступают нормам федеральных законов, в т.ч и ФЗ-323 не могут устанавливать никаких обязанностей для граждан пройти лечение от того или иного заболевания.

Отказ от лечения в Вашем случае НЕ может образовывать состав правонарушения, предусмотренного ст. 6.3 КоАП РФ, вопреки тому, что пишет г-н Агибалов, равно как и порядок оказания помощи не является документом, устанавливающим санитарно-эпидемиологические правила, за которые лицо может быть привлечено к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 3 ст. 20 ФЗ от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»  Гражданин имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения.

Согласно ч. 7 ст. 20 ФЗ № 323 отказ от медицинского вмешательства оформляется в виде документа на бумажном носителе, подписанного гражданином.

Ч. 4 ст. 20 указанного ФЗ предусматривает, что при отказе от медицинского вмешательства гражданину в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа.

При отсутствии договоренности с лечащим врачом по вопросу досрочной выписки из стационара на амбулаторное долечивание пациент имеет право оформить отказ от лечения, написав расписку соответственного формата.

Последствия для пациента:

— пациент, написав отказ от лечения, подтверждает, что с момента составления отказа ответственность за его здоровье врачи не несут, т.е. свя ответственность за ухудшения состояния ложится на самого пациента.

— стационар не получит за данного пациента свю предусмотренную по полису ОМС сумму, выделенную на полный курс лечения.

Если же самовольно покинуть больницу, не написав отказа от лечения, пациент не получит больничный лист в связи с нарушением режима лечения. Т.е. если пациент трудоустроен, на работе дни, которые он провел в стационаре, будут считаться прогулом.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ульяна.

Меня госпитализировали в инфекционное отделение больницы с отравлением.… Врач говорит, что мне нужно исключительно пролежать 5 дней до результата посева, так как я работаю официанткой в баре. Сейчас мое самочувствие удовлетворительное, официанткой я работаю неофициально, хочу уехать домой. Могу ли я уехать раньше указанного срока врачем?

Порядок регулируется положениями указанными в Приказе Минздрава РФ от 31 января 2012 года N 69н  «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослым больным при инфекционных заболеваниях».

Из Приказа следует, что:

9. Выписка больных инфекционными заболеваниями из стационара медицинской организации осуществляется в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами после окончания курса лечения и контрольных лабораторных исследований. -https://docs.cntd.ru/document/902338698

За нарушение, предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c967eb7a901005316559be99424c3a824dc426b0/

А потому Вы обязаны дождаться  окончания курса лечения и контрольных лабораторных исследований, без этого выписки не будет согласно приведенному выше порядку, иное будет с Вашей стороны являться  нарушением режима что может повлиять на уменьшение размера пособия по временной нетрудоспособности с проставлением отметки о нарушении в больничном, а также нарушением  законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения за которое может наступить административная ответственность.

Не следует нарушать закон.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы вправе   обратиться с заявлением к главному врачу  с обоснованием  Вашего отказа от лечения. Всю ответственность за последствия Вы берете  на себя. Правовым основанием  является  ст. 20 Федерального закона Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации  от 21.11.2011 N 323-ФЗ. Любое медицинское вмешательство возможно исключительно с согласия гражданина, кроме случаев, предусмотренных законом.