Является ли поручение КДН и ЗП противоречащем КоАП?

11.04.22 года КДН и ЗП дает поручение сотрудникам полиции ПДН, установить личности несовершеннолетних употреблявших пиво 09.03.22 с целью принятия принятия административного воздействия. ПДН составляет протокол по ст.20.22, 22.04.2022 года и направляет его в КДН и ЗП.

Является ли данный протокол законным? Если в соответствии с КоАП протокол составляется незамедлительно по факту совершения правонарушения? Является ли поручение КДН и ЗП противоречащем КоАП ?

, Елена, г. Чита
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Является ли данный протокол законным?

Да, является. Так как с начало проводится установление личностей. Закон требует незамедлительное составления протокола сразу после установления личности. Незамедлительно протокол составляется, когда факт выявлен сразу и установлены лица.

КоАП РФ Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

Елена
Клиент, г. Чита
Не понимаю как он может являться законным? Если с момента совершения правонарушения до момента составления протокола прошло более 1,5 месяцев.

По общему правилу постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

Срок давности по административным преступлениям по 3-х месяцев, поэтому если выявили раньше, то все законно.