Скажите, это нормально, стоит ли идти в эту организацию, или настрожиться?

Добрый день. Сегодня была на собеседовании, сказали, что сначала 1,5 - 2 недели будет обучение, которое оплачивается, но оформят официально только после этого срока. Скажите, это нормально, стоит ли идти в эту организацию, или настрожиться?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Юлия. При фактическом допущении к работе, работодатель обязан изготовить трудовой договор:

Статья 67 Трудового кодекса

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе

Заключение трудового договора является официальным оформлением на работу.

Скажите, это нормально, стоит ли идти в эту организацию, или настрожиться?

 Нет, данные действия работодателя являются незаконными.

Если работодатель стажировку называет обучением, то данное обучение в соответствии с действующим законодательством должно быть оплачено. Если же работодатель имеет цель оценить Ваши навыки, то это должно быть прописано в трудовом договоре в качестве испытательного срока:

Статья 70 Трудового кодекса РФ:

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Категория лиц, на которых положение об испытательном сроке не распространяется, установлена также статьей 70 :http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc065f088bd92d312b5fae714377b25f557ac44a/