Какой срок расследования кражи и мошенничества?

3го января 2022 года собственник снимаемого нами Помещения сменил замки, разграмил наш офис, напала на меня (есть видео с камер), а также присвоила наше имущество - камеры, мебель, холодильник, микроволновку и ещё много вещей. При этом кражу она совершила на следующий день после того, как участковый снял на видео наше имущество. Просто вывезли всё мужем на газели себе домой. Вызвали полицию, она подписала признательное показание - типа взяла вещи в счёт долга, который сама же и придумала. Просрочек оплаты, нарушений договора у нас не было. Просто пересдала наш офис значительно дороже не оповестив нас.

Прошло почти 6 мес и от участкового никаких новостей. Говорит расследуем, ждите. Отправила вам на почту, ждите. В прокуратуре - ждите. И вообще никаких оповещений у нас не было за всё время.

Какой срок расследования кражи и мошенничества?

, Даша, г. Москва
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

В соответствии со ст.162 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации предварительное следствие должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяца со дня возбуждения уголовного дела.

Исходя из описанных Вами обстоятельств, уголовное дело не возбуждено, так как участковый расследованием уголовных дел не занимается. Напишите жалобу прокурору о нарушении предусмотренного УПК РФ срока проведения проверки сообщения о совершенном преступлении и просьбой дать указание о немедленном возбуждении уголовного дела.