Числиться но не ходить на работу

Здравствуйте! Договорились с начальником, что я увольняюсь через месяц, но могу этот месяц перейти на удаленный режим работы и ничего не делать (заниматься поиском новой работы и своими делами). Как можно себя обезопасить, чтобы не быть уволенным, например, за прогулы?

Уточнение от клиента
Во времена ковида со мной было заключено такое доп.соглашение (см.фото). Последнее время, если надо поработать удаленно, я пишу по электронной почте в кадры и они, после подтверждения моего руководителя, ставят в 1С пометку, что на такой период сотрудник переведён на удалёнку.
, Владимир, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир. Гарантировать вам отсутствие увольнение за прогулы можно только двумя способами:

1) Если вы отправитесь на этот месяц в отпуск;

2) Если вы уйдете на больничный.

Во всех остальных случаях, гарантировать вам, что вас не уволят за прогулы по закону нельзя, ниже подробнее распишу ответ.

Дополнительно поясню по решению, которое написали коллеги про дистанционную работу. В этом варианте тоже есть риск, связанный со ст. 312.8 ТК РФ, в ней предусмотрено дополнительное основание для увольнения дистанционного работника:

Статья 312.8. Дополнительные основания прекращения трудового договора с дистанционным работником

Помимо иных оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, трудовой договор с дистанционным работником может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае, если в период выполнения трудовой функции дистанционно работник без уважительной причины не взаимодействует с работодателем по вопросам, связанным с выполнением трудовой функции, более двух рабочих дней подряд со дня поступления соответствующего запроса работодателя.

Поэтому данный вариант я не стал писать в качестве решения, поскольку он вас также полностью не защищает, однако это лучше, чем не заключать дополнительное соглашение, тем не менее де-факто работать удаленно.

Поэтому можете также рассмотреть этот вариант подстраховки, однако самым надежным является выход в отпуск или на больничный, распишу ниже эти варианты.

Нельзя уволить за прогул работника во время нахождения его в отпуске или на больничном (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). В ч. 6 ст. 81 ТК РФ установлен прямой запрет на увольнение работника в период отпуска или больничного по своей инициативе (в т.ч. прогул).

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Уволить такого работника можно только когда он выйдет из отпуска или больничного
Нельзя уволить за прогул беременную работницу. Объявить замечание или выговор можно, а уволить — нельзя (ст. 261 ТК РФ).
При этом время болезни работника и пребывания его в отпуске в месячный срок применения дисциплинарного взыскания не входит (раздел 16.4 «О сроках и датах»).

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

но могу этот месяц перейти на удаленный режим работы и ничего не делать (заниматься поиском новой работы и своими делами)

 а у Вас такое право в договоре предусмотрено? Работать дистанционно. В силу ст. 312.1 ТК РФ

Трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору может предусматриваться выполнение работником трудовой функции дистанционно на постоянной основе (в течение срока действия трудового договора) либо временно (непрерывно в течение определенного трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору срока, не превышающего шести месяцев, либо периодически при условии чередования периодов выполнения работником трудовой функции дистанционно и периодов выполнения им трудовой функции на стационарном рабочем месте).

Если не оговорено, то действительно при неявке на работу возможно увольнение по статье за прогул. Так что надо обратиться к условиям ТД. Если условия о дистанционной работе нет, то надо заключать дополнительное соглашение к ТД и указывать Ваше право работать дистанционно. Ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Но делать что-то придётся. Порядок выполнения трудовой функции должен быть указан. Да и вряд ли Вам работодатель согласится платить ЗП за просто так.

Во времена ковида со мной было заключено такое доп.соглашение (см.фото). Последнее время, если надо поработать удаленно, я пишу по электронной почте в кадры и они, после подтверждения моего руководителя, ставят в 1С пометку, что на такой период сотрудник переведён на удалёнку.

 тогда ничего не надо, можно. Но что-то делать придётся.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

что я увольняюсь через месяц, но могу этот месяц перейти на удаленный режим работы и ничего не делать (заниматься поиском новой работы и своими делами). Как можно себя обезопасить, чтобы не быть уволенным, например, за прогулы?

 вы можете подписать доп. соглашение к труд. договору о переходе на дистанционный режим работы.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

а вот про ничего не делать- написать нельзя- но можно указать, что порядок взаимодействия происходит по эл. почте для постановки задач- а он их вам ставить просто не будет.

При этом график работы можно вообще оставить по вашему усмотрению.

Статья 312.4. Особенности режима рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника
Коллективным договором, локальным нормативным актом, принятым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору может определяться режим рабочего времени дистанционного работника, а при временной дистанционной работе также могут определяться продолжительность и (или) периодичность выполнения работником трудовой функции дистанционно
Если иное не предусмотрено коллективным договором, локальным нормативным актом, принятым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору, режим рабочего времени дистанционного работника устанавливается таким работником по своему усмотрению.

и таким образом вы сами себе как бы рабочее время определите.

Последнее время, если надо поработать удаленно, я пишу по электронной почте в кадры и они, после подтверждения моего руководителя, ставят в 1С пометку, что на такой период сотрудник переведён на удалёнку.

 там речь о временном переводе в соответствии с приказом

вам проще сейчас новое сделать соглашение, без привязки к этим приказам и на месяц уйти на удаленку с графиком работы по своему усмотрению- этого момента у вас сейчас нет

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Чтобы обезопасить себя от возможного увольнения за прогул следует надлежащим образом оформить режим дистанционной работы.

Возможность дистанционной работы предусмотрена ТК РФ.

Согласно ст. 312.1 ТК РФ дистанционной (удаленной) работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, вне стационарного рабочего места, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», и сетей связи общего пользования.

Следует заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором предусмотреть изменение режима работы сотрудника на дистанционный режим работы с указанием периода, на который вводится дистанционный режим работы.

Ст. 312.3 ТК РФ предусматривает порядок взаимодействие дистанционного работника и работодателя, которое  может осуществляться путем обмена электронными документами с использованием электронной цифровой подписи  или в иной форме, предусмотренной коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору и позволяющей обеспечить фиксацию факта получения работником и (или) работодателем документов в электронном виде.

Т.е. в Доп.соглашении к трудовому договору следует прописать порядок взаимодействия работника с работодателем.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Договорились с начальником, что я увольняюсь через месяц, но могу этот месяц перейти на удаленный режим

Такая договоренность в рамках закона оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору, далее выносится приказ с которым работника знакомят под роспись, так как здесь идет речь об изменении условия трудового договора в части ранее установленного режима работы и времени отдыха, а также условий работы с обычных на дистанционные.

Это порядок регулируемый общим  для всех случаев изменения условий трудового договора  положениями статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора из которых прямо следует, что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора… допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Типовая форма такого допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ во вложении к моему ответу.

 Далее вносится приказ локальный нормативный акт, с которым Вас обязаны ознакомить под роспись в силу требований статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

 знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Та квот если такого законного оформления достигнутой между Вами и работодателем не было, изменения условий в рамках закона также не было, и все условия остались прежними, учитывайте это.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

работы и ничего не делать (заниматься поиском новой работы и своими делами). Как можно себя обезопасить, чтобы не быть уволенным, например, за прогулы?

Потребовать оформления в том порядке, который я привел выше в своем первом ответе.

Если нет, то хотя бы иметь другие доказательства этой договоренности в случае увольнения Вас работодателем за прогул, и обращения в суд о признании аткого увольнения незаконным.

К таким доказательствам относятся перечисленные в статьях:

ГПК РФ Статья 55. Доказательства-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b48406042a309ee368f395fb6f3be1d43c7cbfc2/

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства-

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/44ad4c740319c88c2f8fc17204d345a23e8abc29/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее, что касается прогула:

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

 Работодатель вправе  назначить приказом в начале служебную проверку. определить состав комиссии если она будет проводиться комиссионно, уже с данным приказом ознакомить работника, далее комиссия обязана провести служебную проверку, предоставить работнику право дать объяснение в порядке ст. 193 ТК РФ, оформить результаты проверки  актом о дисциплинарном нарушении с которым также обязаны ознакомить работника под роспись, и уже по результатам этого выносится приказ о применении дисциплинарного взыскания с которым обязаны ознакомить под роспись работника, в случае отказов работника в ознакомлении оформляются акты об отказе.

Дополнительно можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ в отношении такой проверки, по официальной ссылке:

онлайнинспекция.рф/reminder/47

онлайнинспекция.рф/instruction/264

Увольнение уже само по себе дисциплинарное взыскание по статье 192 Трудового кодекса РФ, нельзя одновременно за один и тот же проступок наложить выговор и уволить одновременно, имейте это ввиду,  иначе он оспорит в суде такое увольнение.

Дополнительно  по ссылке:

6.1. Прогул-http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PKV;n=201;dst=103659#0280658820448499

Также следует учитывать  указанное в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2  «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», согласно которым это пункт  39.  если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, нужно учитывать то, что увольнение по данному основанию может быть произведено за невыход на работу без уважительных причин,  отсутствие на работе в течение всего рабочего дня   независимо от продолжительности рабочего дня, за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места. Можете ознакомиться с ним по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_47257/

Также дополнительная информация приведена например по следующей ссылке:https://www.garant.ru/article/6685/

Т.е. Вам придется доказать наличие такой уважительной причины т.е. договоренности с работодателем, приведя имеющиеся доказательства, если все не будет оформлено по закону так, как я писал выше в своем первом ответе.

Т.е. у работодателя по закону есть право расторгнуть трудовой договор с работником согласно законодательству РФ и предусмотренным им основаниям.

Это право прямо следует из положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя, из которых следует, что:

Работодатель имеет право:
… расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом,… -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Вот пример такого решения суда когда работнику не удалось оспорить увольнение за прогул,, по ссылке:
Определение СК по гражданским делам Приморского краевого суда от 03 февраля 2015 г. по делу N 33-787/2015 (ключевые темы: увольнение — рабочее место — трудовые обязанности — прогул — дисциплинарное взыскание)-https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/132613813/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/